В Artplay появился музей под открытым небом

В столичном центре-дизайна Artplay запустили проект «Открытый музей», который призван поддержать актуальное молодое искусство в России.

Территория креативного кластера трансформировалась в выставочную площадку под открытым небом: здесь появились новые арт-объекты от таких известных современных художников, как Александр Морозов, Sneksy, Слава ПТРК, Кирилл Стефанов и восходящей звезды стрит-арта VAV bear.

Ключевая идея проекта – создание уникальной коллекции как реальных, так и виртуальных объектов на стыке дизайна и паблик-арта. Существующие работы каталогизированы, заводское историческое наследие преобразовано в полноценные экспонаты, в Artplay появятся новые арт-объекты под открытым небом, муралы от известных уличных художников, а также стартуют образовательная программа, междисциплинарные проекты и коллаборации.

Как уверена креативная команда Artplay, cоздание мультифункционального музейного пространства позволит объединить современное уличное и цифровое искусство, скульптуру, инновационные решения, архитектуру и историю места. И одновременно задать вектор для дальнейшего развития уличного искусства на территории Artplay и трансформацию городской среды в масштабах всего Басманного района.

Посетили Artplay могут получить карту арт-объектов и воспользоваться аудиогидом, созданным куратором Като Бородиной. Гид осмысляет историю создания арт-объектов, позволяет увидеть в произведениях новые смыслы и обеспечивает увлекательную прогулку по «Открытому музею».

Читайте также