Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva отмечает свое 10-летие

С 23 сентября по 11 декабря 2022 года фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva пройдет в Москве и Санкт-Петербурге в десятый раз.

В ходе юбилейного фестиваля будут даны премьеры 17 новых танцевальных спектаклей и перформансов российских хореографов, представлена выставка Context. 10 об истории фестиваля, а также впервые будет запущена детская программа.

Начнется фестиваль спектаклем «Материя», который будет показан с 23 по 25 сентября в Москве, на площадке ЦСИ «Винзавод», а 30 сентября и 1 октября в Санкт-Петербурге в культурном центре «Севкабель-Порт».

В его постановке приняли участие сразу восемь хореографов Context: Константин Кейхель, Эрнест Нургали, Ольга Лабовкина, Константин Семенов, Ольга Васильева, Ольга Тимошенко, Андрей Меркурьев и Владимир Варнава. Режиссером-постановщиком выступил хореограф и куратор Павел Глухов, а во всех фрагментах спектакля задействованы артисты первой проектной танцевальной группы Context, вновь собранной специально к десятому сезону.

В эти же даты, на тех же площадках в двух столицах пройдет и программа танцевальных перформансов от российских дуэтов и трупп Du(о)ality: «Ничего не пропало», «Не ной», «Хрупкое» и «Внимание». Перформансы объединены темой «жизнь человека» как главной цели искусства и художественной практики. Действие будет проходить одновременно на трех сценах и позволит зрителю погрузиться в разнообразие художественных приемов авторов современного танца.

В программе задействованы артисты из Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и Амстердама – наравне с ними в постановке также будут принимать участие хореографы перформансов.

Там же в Москве, на площадке ЦСИ «Винзавод» с 23 по 25 сентября пройдет выставка Context. 10, на которой будет показана хроника фестиваля за его десять лет яркой истории.

15 и 16 октября 2022 года в Музее Москвы пройдет премьера спектакля «Явь» хореографа Анны Щеклеиной, ставшей победителем проекта Context Symphony. Для этой обновленной специально для фестивалю постановке продакшн-команда Context привлекла к работе художника Татьяну Луданик и саунд-дизайнера Алексея Наджарова. И тем самым дала возможность хореографу воплотить идею спектакля о коллективной и индивидуальной природе человека в полноценном театральном масштабе.

18 октября 2022 года в Москве на сцене РАМТа пройдет премьера вечера современной хореографии из двух одноактных балетов. В спектакле «Форма ноль» хореографа Павла Глухова примут участие артисты Музыкального театра Республики Карелия, а новая работа «Сингулярность» хореографа Кирилла Радева поставлена под музыкальные произведения Генделя, Грея и Рихтера.

Детали и подробности образовательной и кино-программ фестиваля, а также специальной детской программы Context. Старт, которая будет запущена в декабре 2022 года, можно узнать на официальном сайте события.

Читайте также