В Санкт-Петербурге открывается Школа искусств и культурного наследия

Школа искусств и культурного наследия, которая открывается при участии Государственного Эрмитажа и Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб), объединит в себе магистратуры по истории искусства и филологии, а также будет включать в себя программу профессиональной переподготовки «Современный музей».

Целью Школы является формирование нового поколения ученых и практиков, которые будут способны сохранить ценность искусства и культурного наследия в новой технологической среде XXI века.

Президентом Школы стал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, а ее директором-организатором – кандидат искусствоведения Лия Чечик.

В профессорско-преподавательский состав Школы также вошли ведущие специалисты Европейского университета и Государственного Эрмитажа.

Программа дополнительного профессионального образования «Современный музей: методы управления, практики интерпретации культуры» – первая в России образовательная программа переподготовки в области музейного дела. Программа уже объявила прием заявок, который продлится до 30 сентября, а само обучение стартует с 14 октября 2022 года.

В рамках Школы также будут работать две научно-технические исследовательские лаборатории, цель которых – наладить продуктивное взаимодействие ученых из технологической сферы и музейных специалистов.

Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект» является исследовательским и образовательным кластером, объединяющим специалистов по искусственному интеллекту, компьютерному зрению, обработке естественного языка и машинному обучению.

Научно-исследовательская лаборатория палеогеномики будет готовить специалистов в области музейного дела, обладающих навыками естественнонаучных исследований биологических образцов.

Читайте также