На рынке элитной аренды Москвы зафиксирован рекордный рост спроса

На рынке высокобюджетной аренды наблюдается постепенное увеличение спроса, – к такому выводу пришли аналитики агентства недвижимости Intermark Real Estate (ранее Savills) по итогам исследования рынка элитной аренды в августе. Август стал рекордным по количеству сделок, показав прирост 54% к июлю и 50% к марту.  

Как и следовало ожидать, портрет арендатора в этом году претерпел изменения. «В начале февраля с рынка высокобюджетной аренды практически ушли экспаты, с июля активизировалась деловая аудитория, а в августе же основная доля сделок совершалась семейными арендаторами, которым требуется более просторные квартиры», – говорит Елена Куликова, директор департамента аренды компании. Данный факт, по ее мнению, объясняет и увеличение средней арендуемой площади недвижимости с 104 до 115 кв.м за последний месяц.

Средневзвешенный бюджет спроса за месяц практически не изменился (снизился на 2%), составив 196 000 руб. за объект в месяц.

Основной спрос приходится на бюджет от 100 000 до 200 000 руб. за объект в месяц. На такой диапазон ставок пришлась почти половина спроса по итогам января-августа 2022 года (46%).

Самые востребованные районы – Арбат – Кропоткинская (18% из числа всех сделок). Второе и третье место по популярности заняли Замоскворечье и Лубянка – Китай-город, где было заключено по 12 % и 11% сделок соответственно. При этом доля спроса в районе Замоскворечье за год увеличилась на 4 п.п.

Читайте также