46% жителей России готовы вернуться на старую работу ради зарплаты

Аналитики SuperJob опросили 1000 менеджеров по персоналу и 1600 представителей экономически активного населения из всех округов России, чтобы узнать, как относятся наши соотечественники к перемене рабочих мест.

Оказалось, что за последний год приглашать уволившегося сотрудника на его прежнее место работы доводилось 38% работодателей. Основные причины – нехватка опытных кандидатов и «узких» специалистов, а также повышение зарплаты в компании.

Примечательно, что повторные оферы женщины получают чаще мужчин (51% против 42%). При этом выйти на прежнее место работы отказались 32%.

Вернуться на старую работу согласны 28% россиян. На такой шаг их может мотивировать зарплата (об этом сообщили 46%), улучшение условий труда (15%), смена руководства (8%), а также повышение в должности (6%) и знакомый коллектив (5%).

Другими причинами для возвращения респонденты называли также интерес к делу (17%), хороший коллектив (15%) и удобный график (11%).

Эксперты также отмечают, что среди респондентов с доходом свыше 80 тыс. руб. специалистов, лояльных предыдущей компании, в 1,5 раза больше, чем среди зарабатывающих менее 30 тыс. руб. (35% против 24%).

Читайте также