В Москве откроется центр изучения конструктивизма «Зотов»

Первая в России институция, посвященная конструктивизму, центр «Зотов», откроется в ноябре в Москве. Расположится он в отреставрированном Хлебозаводе №5 имени Зотова на Ходынской улице. Сегодня это здание 1931 года является памятником архитектуры и наделено статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Центр будет заниматься исследованием теории и практики, возникшего в 1922 году конструктивизма, изучением идеи создания «нового человека» с помощью среды и влияния направления на свою эпоху и сегодняшний день.

Организаторы предполагают, что «Зотов» станет местом, где можно будет не только изучать эпоху как музейный феномен, но проживать ее, становясь соучастниками событий и соавторами исследований.

В программе центра предусмотрены выставки, авангардное кино, лекции и публичные события, а также большая научная грантовая программа, которая будет направлена на поддержку исследований, относящихся к этому периоду.

Также здесь будут работать выставочные пространства, общественная зона с книжным клубом и кафе, лекторий, детский клуб, два кинозала, где кроме фильмов эпохи 1920-30-х годов, сопровождаемых лекциями и музыкальной программой, также планируются показы новинок кинопроката.

Авторами идеи центра выступили архитектурное бюро «СПИЧ» под руководством Сергея Чобана и банк ВТБ, для последнего «Зотов» станет  филантропическим проектом.

Откроется центр выставкой «1922. Конструктивизм. Начало». В экспозицию войдут работы из 17 российских музеев и институций, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Музей архитектуры им. А.В. Щусева и др.

Читайте также