В Женеве вручили главные часовые призы года

Ежегодная церемония вручения призов Grand Prix d'horlogerie de Geneve (GPHG) традиционно прошла в Женеве. Эта премия вручается уже в 22-й раз и имеет негласный статус «часового Оскара», что говорит об уровне ее престижа.. 

На получение GPHG 2022 были выдвинуты 96 часов в 16 разных номинациях, по шесть в каждой.

В итоге был вручен 21 приз, в том числе и главная награда «Aiguille d’Or» Grand Prix. Последняя досталась часам Legacy Machine Sequential Evo независимой швейцарской марки MB&F, которая соревновалась в категории Chronograph, и получил его лично ее идеолог Максимиллиан Бюссер.

Прочими номинантами стали следующие бренды: Akrivia, Bvlgari, Grand Seiko, Ferdinand Berthoud, Grönefeld, H. Moser & Cie, Hermes, Krayon, M.A.D. Editions, Parmigiani Fleurier, Sylvain Pinaud, TAG Heuer, Trilobe, Tudor, Van Cleef & Arpels и Voutilainen.

Специальный приз жюри был вручен Франсуа Жюно, скульптору и мастеру, который специализируется на часовых автоматонах или, как их еще называют, на «механических куклах».

Часовое подразделение Дома Bvlgari оказалось в номинантах дважды: в номинации «За дерзость» приз получили часы Octo Finissimo Ultra, а в категории «Ювелирные часы» награда досталась часам Serpenti Misteriosi High Jewellery.

Часовой бренд TAG Heuer получил приз в номинации Iconic Watch Prize за модель Monaco Gulf Special Edition из коллекции Monaco, которая появилась в 1969 году.

Среди номинантов GPHG 2022 был представлен и российский часовой бренд – Konstantin Chaykin. Его первые женские часы «Харли Квин» соревновались в номинации Ladies с женскими моделями от Arnold & Son, Chopard, Chaumet, Parmigiani Fleurier и Van Cleef & Arpels.

В итоге женские часы с «ликом» злодейки из комиксов о Бэтмене уступили первенство классической модели Tonda PF Automatic от Parmigiani Fleurier. Напомним, что Константин Чайкин был номинирован на Grand Prix d'horlogerie de Geneve уже в пятый раз и становился призером премии в 2018 году, когда его часы «Клоун» удостоились награды в номинации «За дерзость».

Читайте также