Выставка «Придумано и сделано в России» ждет гостей до 28 февраля 2023 года

В столице, во Всероссийском музее декоративного искусства, до 28 февраля 2023 года будет проходить выставка «Придумано и сделано в России», которая является итогом III конкурса-биеннале предметного дизайна. 

Масштабный проект всероссийского смотра лучших образцов современного отечественного дизайна был инициирован самим музеем в 2018 году и представляет актуальный срез происходящего в этой профессиональной сфере.

А также предоставляет участникам конкурса возможность войти в историю: работу, которая получает Гран-при конкурса Всероссийский музей декоративного искусства приобретает в свою собственную коллекцию, а затем она попадет в экспозицию первого государственного фонда предметного дизайна.

В нынешнем году было подано 916 заявок из 84 городов России, из них 215 оказались в шорт-листе, а конкурс проводился в трех номинациях: «Промышленный дизайн» (куратор – дизайн-продюсер Алиса Бурмистрова), «Студийный дизайн» (куратор – искусствовед Марина Ширская) и номинация «Молодежная» (куратор –преподаватель академии имени Штиглица Наталья Дзембак).

В жюри конкурса под председательством Елены Титовой, директора Всероссийского музея декоративного искусства, также вошли директора других ведущих музеев России, а куратором проекта в целом выступила Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна.

«Тот факт, что музей предоставил площадку профессиональному дизайнерскому сообществу, привел к сотрудничеству с производителями, поскольку впервые в этом году конкурс поддержал Минпромторг России», – отметила Елена Харламова, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России, и член жюри биеннале 2022 года.

К выставке также подготовлена обширная деловая программа, освещающая вопросы дизайна, способы его продвижения, бизнес и профессиональное образование, новые рынки и перспективы развития.

Каждые четверг и субботу для широкой аудитории будут проходить кураторские экскурсии, встречи с дизайнерами и экспертами.

Читайте также