Уникальные часы Zenith поставили рекорд на торгах Phillips

На прошедшем недавно аукционе Phillips Geneva Watch Auction: XVI в ходе активных торгов модель Zenith Calibre 135-O Unique Piece, изготовленная в единственном экземпляре в сотрудничестве с аукционным подразделением Phillips in Association with Bacs & Russo, а также независимым часовщиком и специалистом по реставрации Кари Вутилайненом, была продана за 315,000 швейцарских франков, преодолев эстимейт более, чем в шесть раз.

Все средства от продажи этого эксклюзивного изделия, которое оснащено историческим механизмом, победителем хронометрических конкурсов при обсерватории, поступят на счет ассоциации по борьбе с раком груди Susan G. Komen.

Напомним, что еще летом нынешнего года мануфактура Zenith объявила о своем союзе c Кари Вутилайненом: по заданию ее Департамента наследия он отреставрировал партию механизмов Calibre 135-O и декорировал их вручную по высшему стандарту.

После чего десять механизмов Calibre 135-O из платины были помещены в корпус часов Zenith X Voutilainen X Phillips и сразу привлекли внимание сведущих коллекционеров.

Повышенный интерес объясняется тем, что Zenith впервые в своей истории выпустил в продажу собственный винтажный механизм, получивший наибольшее количество премий конкурса, проводимого обсерваторией кантона Невшатель в золотой век хронометрических соревнований с 1950 по 1954 годы.

Теперь, специально для благотворительной цели, был создан 11-й экземпляр в этой серии. В него также был установлен один из механизмов Calibre 135-O Unique piece, но в данном случае он впервые был усилен ниобиевым корпусом с тем же диаметром 38 мм, оформлением механизма в тон розового золота 5N и гильошированным циферблатом оранжево-розового цвета.

Внизу циферблата фигурирует надпись Neuchâtel, так как и мануфактура Zenith, и мастерская Кари Вутилайнена, и историческая обсерватория, где Calibre 135-O одержал одну из своих побед, находятся в кантоне Невшатель.

Читайте также