Дом Fendi принял участие в реставрации Виллы Медичи

Дом Fendi и Французская академия в Риме при поддержке Mobilier National представляют проект, цель которого обновить шесть исторических салонов Виллы Медичи.

Напомним, что Вилла Медичи – это не только собственно здание виллы, но и целый архитектурный комплекс с садом, примыкающим к большим садам Боргезе в Риме. Вилла  была основана Фердинандо I Медичи, великим герцогом Тосканским, и ныне является собственностью французского государства, причем с 1803 года здесь размещается Французская академия в Риме.

Над реставрационным проектом работают Ким Джонс (креативный директор кутюрной и женской линий одежды Fendi) и Сильвия Вентурини Фенди, креативный директор направления аксессуаров и мужских коллекций.

Для создания нового дизайна салонов были приглашены многие ремесленники и художники. Так французский дизайнер Ноэ Дюшофур-Лоранс вдохновлялся римской архитектурой и историей, поэтому, например, в орнаменте столов для Читального салона можно видеть намек на рисунок античной Аппиевой дороги. Дизайнер Кьяра Андреатти спроектировала стулья для Salon Bleu и Salon de Lecture, а Тоан Нгуен – диван.

Вся мебель для салонов произведена под маркой Fendi Casa.

Также на Вилле Медичи представлено несколько гобеленов ручной работы Луизы Буржуа, Шейлы Хикс, Орели Немур, Алисии Пенальба и других современных художниц.

Читайте также