Женщины предпочитают «умные дома» чаще мужчин

Исследование, проведенное аналитиками компаний AFI Development и АО «Мосреалстрой», показало, что при выборе квартиры женщины чаще мужчин руководствуются практическими соображениями и обращают внимание на возможность использования систем «умного дома» в жилом пространстве.

Представительницы слабого пола больше обеспокоены тем, как технологии Smart home обеспечат дополнительную безопасность, отмечает коммерческий директор AFI Development Наталья Ермакова. «Наиболее значимые аспекты систем умного дома для 31% женщин, по сравнению с 22% мужчин – видеонаблюдение и контроль доступа, активация сигнализации при проникновении постороннего в квартиру и защита от протечек или пожара», – уточняет эксперт.

«А вот мужчины чаще относятся к умному дому, как к некому игровому комплексу, – говорит Екатерина Юсупова, руководитель управления аналитики, маркетинга и подготовки проектов АО «Мосреалстрой». – Мужчины чаще женщин (67% против 29%) интересуются возможностью подключить к «умному дому» телевизор, робот-пылесос, кондиционер и другую smart-технику или гаджеты, настраивать микроклимат в помещении и задавать сценарии – например, чтобы при входе включался свет и музыка».

Не менее примечателен и тот факт, что только 17% представителей сильного пола считают интеграцию в проекты технологий Smart home, или «умного дома», значимым фактором при выборе новостройки. При этом комплексы устройств, способные решать различные бытовые задачи без участия человека, стали важным преимуществом жилых проектов АО «Мосреалстрой» для 32% женщин.

Читайте также