Еврейский музей и центр толерантности анонсировал выставочные планы на 2023 год

На наступивший год в Еврейском музее намечены несколько тематических направлений выставок. «Одно из них связано с еврейской историей, второе направление – это интерактивное и разностороннее исследование взаимосвязи научной деятельности с художественной, а третье представляет собой анализ влияния творчества Франца Кафки на различные виды искусства ХХ века», – рассказал Александр Борода, генеральный директор музея.

В частности, 21 марта откроется выставка «Наука и искусство», организованная совместно с Политехническим музеем. Выставка пройдет в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий. Пространство будет представлено тематическими разделами: «Астрономия», «Биология и химия», «Физика, математика», «Оптика», «Биомеханика», «География и климатология», «Механика» и «Открытия Леонардо да Винчи».

Каждый раздел сопровождается интерактивной иллюстрацией. Посетители смогут, например, посмотреть на работу маятника, чтобы понять, как действовал капельный метод в живописи Джексона Поллака, или создать гравюру, учитывая свойства зеркального изображения.

С полной программой выставок можно ознакомиться на сайте Еврейского музея.

Читайте также