В Москве упал спрос на парковочные места

Продажи мест для хранения автомобилей в 2022 г. сократились на треть по сравнению с предыдущим сезоном, сообщает портал Urbanus.ru.

Эту сферу недвижимости кризис затронул сильнее, чем рынок жилья. В частности, спрос на парковочную инфраструктуру в элитных домах упал втрое: если в 2021 году на каждые две проданные квартиры элит-класса приходилось три машиноместа, то по итогам 2022 г. наблюдается нетипичный паритет.

В «старых» округах покупательская активность снизилась на 31,2% от уровня 2021 г. Основная часть новомосковских проектов также столкнулась с большими проблемами в реализации машиномест: интерес к ним уменьшился на 38,6%.

Весьма умеренные потери в статистике понесли застройщики, поставляющие на столичную витрину премиальные лоты. Количество реализованных ими машиномест убавилось на 17,7% – это лучше, чем в каком-либо другом сегменте.

В целом по городу продажи машиномест просели на 32,6%, отмечают эксперты. И подобный итог выглядит закономерно, считают в Urbanus.ru: «Если целевая аудитория отказывается от покупки жилой недвижимости (или, по крайней мере, откладывает сделку до стабилизации внешнеполитической обстановки), то не стоит ожидать от нее интенсивного спроса на объекты в паркингах».

Читайте также