Галерея Люмьер и Фонд Still Art подготовили выставку в Самаре

В рамках региональной программы Галерея Люмьер и Фонд Still Art представят в Самаре ретроспективу «Улицы Лагранжа», посвященную Владимиру Лагранжу (1939-2022) – легендарному российскому фотографу, чье творчество стало олицетворением «оттепельных» 60-х.

Лагранж с самого детства был увлечен фотографией – снимал своих школьных товарищей и пейзажи курортного Крыма. Неудивительно, что, придя в Фотохронику ТАСС в 1959 году в качестве ученика, он довольно быстро стал штатным фотографом. Его снимки публиковались в газете «Правда», «Литературной газете», немецкой Die Fraie Welt, а также в журналах «Советское фото» и «Советский Союз», где он проработал более 20 лет.

Выставка охватывает около сорока лет творчества Владимира Лагранжа и отражает развитие автора, влияние времени на его стиль, подачу и темы.

Более ста работ автора, начиная с 1960-х и заканчивая 90-ми, позволят зрителю уловить перемены в настроениях сменяющих друг друга периодов истории. Ретроспектива показывает как классические, знакомые каждому кадры, такие как: «Бабуля» (1961), «Вратарь» (1961), «Голуби мира» (1962), «Юные балерины» (1962), и менее известные работы.

«Улицы Лагранжа», Самарский областной историко-краеведческий музей имени П. В. Алабина, г. Самара, ул. Ленинская, 142

С 26 января до 23 апреля 2023 года

Читайте также