В постоянной экспозиции Еврейского музея и центра толерантности появилась своя «Кухня»

Проект посвящен традиционной кухне еврейских субэтнических групп: горских, бухарских, грузинских евреев, крымчаков и ашкеназов.

Посетители смогут познакомиться с традиционными рецептами, а также узнать больше о быте еврейских общин, – о том, что такое ашкеназские гефилте фиш, форшмак и цимес или, например, бахш бухарских евреев.

Главное, что объединяет разные кухни еврейских субэтнических групп, – это соблюдение законов кашрута. «На примерах конкретных субэтнических блюд видно, как евреи обогащали свой быт в разных точках мира, как еврейская культура входила в контакт с другими культурами и получался синтез иудейской религиозной традиции с бытовыми обычаями иных народов», – комментирует Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности.

Гости музея могут выбрать на интерактивном экране блюдо, увидеть на карте, где проживает субэтническая группа, которой оно принадлежит, а виртуальная хозяйка в национальном костюме расскажет о выбранном угощении и объяснит, как его готовить.

Также с помощью QR-кода можно скачать рецепт понравившегося блюда, чтобы приготовить его дома.

Читайте также