Уникальная ваза-кашпо Кузнецовской мануфактуры выставлена на аукцион

«Кашпо с головами грифонов»: выполненное в неорусском стиле в форме перевернутого богатырского шлема, выставили на аукционе в Москве за 1,2 млн руб.

Предмет, выпущенный в XIX веке заводом Кузнецова под заказ появится на торгах аукционного дома «Русская эмаль» 25 февраля. Ценность кашпо состоит, в частности, в том, что оно было изготовлено тиражом не более 40 штук.

Проект вазы выполнен известным архитектором Александром Каминским, автором проекта первого здания Третьяковской галереи. А Семен Масленников, владелец майоликового завода в Тверской губернии, воплотил этот замысел в керамике. После продажи собственного производства Масленников пришел работать на завод Кузнецова, где образец кашпо с грифонами обрел вторую жизнь.

Эксперты аукциона ожидают, что данный лот вызовет большой интерес на рынке – это связано как и с возрастающей популярностью русской темы в отечественной культурной среде, так и с уникальностью предмета.

«Художественная ценность кашпо подтверждается нанесением золотой марки. На заводе Кузнецова даже ассортиментный ряд подобных предметов был очень маленький, поэтому появление любой подобной вещи становится событием на антикварном рынке. Судя по историческим источникам, сам Матвей Кузнецов очень любил именно эту модель, так как такое же кашпо украсило камин знаменитой столовой в русском стиле в его усадьбе в Москве на 1-й Мещанской улице ”, – рассказала Мария Румянцева, ведущий эксперт отдела декоративно-прикладного искусства аукционного дома “Русская эмаль”.

Читайте также