60% покупателей квартир в старой Москве предпочитают верхние этажи

Изучив состав и цены на первичном рынке старой Москвы, специалисты Аналитического центра «Инком-Недвижимости» пришли к выводу, что 63% предложений занимают квартиры на высоких этажах (по нормативам от 9-го и выше), не более 1% – объекты на первом жилом этаже, и 5% – на втором жилом этаже.   

Также было установлено, что 30% покупателей интересуют квартиры на нижнем жилом этаже из экономии, 60% – на верхних из-за панорамных видов.

Некогда востребованные лоты на средних этажах небоскребов сегодня предпочитают лишь 10%, т. к. их видовые характеристики примерно те же, что и у квартир нижних этажей, а переплата может составить 10-15%.

Примечательно, что 50% спроса на верхних этажах формируют клиенты в возрасте 30–55 лет, 35% – 20-30-летние, 15% – старше 55 лет. «Активную заинтересованность в квартирах на верхних этажах проявляют клиенты в возрасте 20-30 лет, у которых это первая жилплощадь: они не разделяют устаревшие мнения о негативных сторонах жизни ''на высоте'' – их доля составляет 35%, – уточняют в агентстве. – 15% приходится на покупателей старшего возраста, не отвергающих современные тенденции».

Читайте также