В Музее Москвы открывается выставка, посвященная моде в СССР

Выставка «Дом моделей. Индустрия образов» в Музее Москвы откроется завтра и продлится до 18 июня. Она приурочена к столетию основания Ателье мод – прообраза будущего Дома моделей одежды. Проект курирует искусствовед Ксения Гусева.

Экспозиция расскажет, как в Советском Союзе развивалась концепция единой системы моделирования одежды для промышленного производства. В фокусе внимания три «института одежды»: собственно, Ателье мод, Дом моделей на Сретенке и, конечно, Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту (ОДМО).

Посетители познакомятся с историей и структурой этих учреждений, принципами работы с промышленностью и общественностью, с произведениями известных модельеров, таких, как Надежда Макарова, Вера Аралова, Вячеслав Зайцев и многих других. Узнают о людях, стоявших за развитием индустрии, например, об Алексее Куличеве, «русском Диоре из Серпухова», который сумел вывести ОДМО на международный уровень.

«ОДМО, Дом мод Вячеслава Зайцева, Ателье “Москвичка”, Центр моды СССР – обычно их ставят в один ряд, когда говорят о модной жизни советской столицы. Однако каждая из перечисленных точек на карте Москвы относилась к отдельной структуре, занимающейся выполнением определенных задач. Путаница в организациях усиливалась за счет близких по звучанию названий – дома мод соседствовали с домами моделей, журнал “Модели сезона” сосуществовал вместе с “Новыми моделями”, а главным глянцевым изданием был “Журнал мод”. Эта тавтология, типичная для советской системы модной индустрии, привела к ложному сплетению их между собой и даже отождествлению. Мы помогаем во всем этом разобраться», – рассказывает куратор выставки Ксения Гусева.

Среди экспонатов – эскизы, одежда, выкройки, фотографии, видеохроника показов. Здесь выставлены картоны Владимира Фаворского для фасада Дома моделей на Сретенке, коллекция модельера Лины Телегиной, поразившая Ива Сен-Лорана во время его приезда в Москву, ткани с фабрики «Красная Роза», из которых шили модельеры, вечернее платье Вячеслава Зайцева для Аллы Пугачевой.

Выставка пройдет при поддержке универмага Trend Island.

Читайте также