35% родителей выступили за раннее трудоустройство детей

Россияне стали чаще выступать за более раннюю социализацию подростков. По сравнению с 2020 годом на 9 п.п. выросло число тех, кто уверен в допустимости труда 14-15-летних, и одной из причин этого является распространение удаленки. В частности, каждый третий родитель считает, что начинать работать можно с 14 лет, каждый четвертый – с 16 лет.

В опросе, проведенном экспертами SuperJob, приняли участие 1600 родителей детей в возрасте от 7 до 16 лет. Из них 3% считают, что ребенок может начинать работать еще до достижения им возраста 12 лет, 6% убеждены в допустимости труда детей с 12-13 лет.

35% опрошенных полагают возможным заключение трудового договора с 14-15-летним подростком после получения им паспорта – и это наиболее популярное мнение.

С точки зрения 27% россиян, трудоустройство детей допустимо лишь с 16-17 лет. В том, что выходить на рынок труда можно только по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет, уверены 12%.

Каждый одиннадцатый (9%) считает, что подросток не должен работать пока не получит профессию.

Любопытно, что в пользе раннего трудоустройства (до 15 лет) чаще убеждены отцы, тогда как матери чаще выступают за более поздний старт (с 16 лет и позже). Такое же соотношение наблюдается и среди тех, кто уверен, что сначала нужно получить профессию и лишь потом начинать работать (10% женщин против 8% среди мужчин).

Читайте также