ГМИИ им. А.С. Пушкина приурочил новую выставку ко дню рождения пианиста Святослава Рихтера

Выставка в Пушкинском музее посвящена одной из лучших камерных певиц, партнеру Святослава Теофиловича Рихтера на сцене и в жизни – Нине Дорлиак.

Здесь будут показаны предметы из фондов ГМИИ им. А.С. Пушкина и Российского национального музея музыки: портреты певицы, редкие фотографии, мемориальные предметы, нотные издания, программы концертов, а также первые записи концертов, сделанные в конце 1940-х и в начале 1950-х, в период наивысшего расцвета семейного дуэта.

Напомним, что Нина Дорлиак дебютировала на сцене Оперной студии при Московской консерватории в партии Сюзанны («Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта) и Мими («Богема» Дж. Пуччини), вызвав восторг известного венгерского дирижера Георга Себастьяна, который предложил ей выступить вместе с камерной программой. В течение 1930–1940-х годов Нине Дорлиак аккомпанировали лучшие пианисты: Константин Игумнов, Александр Гольденвейзер, Мария Гринберг и Мария Юдина.

Семье и блестящей музыкальной карьере певицы до встречи с Рихтером посвящен первый раздел выставки. Нина Львовна рано ушла со сцены, последний концерт со Святославом Рихтером состоялся в 1961 году. После этого Дорлиак посвятила себя преподаванию, каждый день дома у нее собиралось множество учеников.

Другая часть жизни была всецело посвящена Святославу Рихтеру. На выставке можно увидеть неизвестные фотографии зарубежных гастролей, где Нина Львовна заботливо ухаживает за Рихтером, счастливые минуты совместного отдыха, а также моменты «опоэтизированного быта». В экспозиции представлены и мемориальные предметы, например, чайный сервиз, привезенный из Венгрии, фотографии домашних праздников, где Нина Львовна предстает в роли радушной хозяйки.

Выставка открыта с 21 марта до 18 июня 2023 года по адресу: Москва, ул. Б. Бронная, 2/6, кв. 58, мемориальная квартира Святослава Рихтера.

Читайте также