В «Зарядье» открылась выставка «Ламанова. Русский дресс-код»

Выставка, посвященная русскому модельеру Надежде Ламановой (1861-1941), организована парком «Зарядье» совместно с музеем МХАТ.

Экспозиция повествует о роли Ламановой в генезисе русской моды, а также в поиске роли костюма как «чуткого проявления общественного быта и психологии». 

МХАТ предоставил для выставки различные костюмы, созданные  Надеждой Ламановой к спектаклям, в частности, к постановке «Анна Каренина» 1937 года. Также среди экспонатов платье, сшитое для актрисы Нины Сластениной, и четыре платья дам из сцены «У Бетси» и «На скачках». 

Посетители увидят и 3D модели костюмов, придуманных Надеждой Ламановой и Верой Мухиной. Мультимедийная часть экспозиции познакомит посетителей с работами Надежды Ламановой в театре, расскажет об опыте работы в кино, в том числе с Сергеем Эйзенштейном и Григорием Александровым.

Напомним, Надежда Ламанова –  модельер, художник театрального костюма, гордо носила звание «Поставщицы Ея Императорского Величества», стояла у истоков российской и советской моды.

«Надежда Петровна Ламанова – выдающийся модельер, талантливый театральный художник, главная героиня русской моды XX века. ...Более 40 лет Ламанова оставалась самым востребованным театральным художником. Уровень ее работ был настолько высок, что сам Станиславский называл ее «Шаляпиным в своем деле», «великая Надежда Петровна». Музей МХАТ хранит самую большую коллекцию театральных костюмов, сшитых с легкой руки Надежды Петровны. И для нас это хороший повод поговорить еще раз о судьбе великой портнихи», – говорит директор музея МХАТ Софья Грачева.

Читайте также