Окна «в пол» и прозрачная кровля – новые московские квартирные тренды

Панорамное остекление – устойчивый и постоянно растущий тренд последних пяти лет на рынке новостроек столицы. По данным аналитиков We-On Group, спрос на проектирование новостроек в таком формате только за последние три года увеличился на 10%.

Причем если раньше панорамное остекление было характерно для коммерческих объектов, то сегодня оно все чаще встречается в жилых комплексах.

Главную роль в таком формате для клиентов традиционно играет панорамная функция, а из наиболее интересных трендов эксперты выделяют видовые окна «в пол» в квартирах, а также устройство прозрачной кровли и окна с эффектном изменяемого светопропускания.

По словам Марины Самусенко, главного архитектора We-On Group, это решение, непростое с технической точки зрения, может привести к удорожанию проекта до 20%.

«В основном это связано с необходимостью минимизации теплопотерь, сложностями с установкой радиаторов, устройством механической вентиляции и нюансами в эксплуатации – для мытья окон приходится привлекать альпинистов», – уточняет эксперт.

Читайте также