27% жителей мегаполисов не хватает тишины

Естественная, разнообразная среда – самый мощный драйвер укрепления семьи. К такому выводу пришли аналитики жилого кластера RDD «Группы Родина» по итогам опроса «Влияние городской среды на качество жизни и уровень счастья россиян», в котором приняли участие более чем 1000 жителей городов-милионников России.

Среди привычек или «традиций», которые укрепляют семью, на первом месте у респондентов совместные путешествия, так ответило 39% жителей мегаполиса, затем, – прогулки в парке, семейный спорт и совместное хобби. Следующие по популярности ответы – совместный ужин минимум один раз в неделю, его назвали почти 11%; оставшаяся часть ответов пришлась на романтические свидания минимум раз в месяц.

Эксперты также выяснили, что 24% респондентов считают совместные прогулки в парке у дома идеальным способом укрепить отношения, 11% уверены, что за крепкую внутрисемейную связь отвечают совместные занятия спортом; столько же опрошенных видят залогом счастья общий досуг: мастер-классы, творчество, учеба, хобби.

Более всего для счастья жителям мегаполисов не хватает простых вещей: чистого воздуха, воды и леса рядом, так ответила почти треть опрошенных. На втором месте с результатом порядка 27%, – тишина, пение птиц, звуки природы.

Замыкает тройку наиболее популярных ответов... небо, которого почти не видно из-за многоэтажной застройки. Отвечая на вопрос о том, чего не хватает в городе для счастья, респонденты также называли время на себя и семью (11%), общение и единомышленников (8%) и места для физической активности, прогулок (7%).

Читайте также