Выставка «Дороги Романовых: Петербург-Каргополь» продлится до декабря

В Каргопольском историко-архитектурном и художественном музейно-выставочном центре в июне 2023 года открывается выставка-исследование культурного наследия русского Севера «Дороги Романовых: Петербург-Каргополь», которая продлится до середины декабря 2023 года.

Концепция выставки базируется на истории тракта, связавшем в 1765 году две российские морские столицы, Санкт-Петербург и Архангельск, где Каргополь стал важнейшим транспортным узлом.

Экспозиция расскажет об истории города посредством демонстрации целых эпизодов из жизни горожан – от эпохи Романовых до наших дней.

На выставке представят портреты жителей, покажут повседневную и праздничную жизнь каргопольцев, как простых крестьян, так и богатых купцов, владельцев заводов, чиновников, в фотографиях, костюмах и аутентичных предметах интерьера.

Часть экспонатов предоставлена Государственным Эрмитажем.

Предыдущая выставка музея, «Открытие Севера. Дивование», сделанная в сотрудничестве с фондом «Дорогами Ломоносова», вошла в лонг-лист ХI Премии The Art Newspaper Russia, так что новый проект обещает быть не менее содержательным и резонансным.

Читайте также