В России перестали бояться увольнений

Бояться увольнений и низкой зарплаты в России стали реже, а число тех, у кого нет никаких опасений по поводу занятости, выросло. Так у 6 из 10 опрошенных жителей нашей страны нет никаких страхов, связанных с работой (61%). Причем об отсутствии джоб-фобий чуть чаще сообщают мужчины, а о страхе потерять работу и не справиться с задачами – женщины.

По данным SuperJob, потери работы россияне больше всего боялись в 2022 году. Сегодня потери должности и источника доходов боится лишь каждый одиннадцатый россиянин (9%). На втором месте – опасения по поводу задержки или невыплаты зарплаты (в них признались 5%), на третьем – страх не оправдать ожиданий и боязнь руководства (по 4%). 2% работающих также боятся недооцененности, нестабильности и банкротства компании.

В число распространенных трудофобий россиян вошли также боязнь коллектива, опасение утратить здоровье на работе, страх переработок, невостребованности, выгорания и слишком долгой деятельности на одном месте (по 1%). Еще 13% упоминали обман со стороны работодателя, нехватку квалификации, проверки контролирующих органов и проч.

Читайте также