Очередной музейный проект появится в Каргополе

В Каргопольском историко-архитектурном и художественном музейно-выставочном центре в июне 2023 года открывается выставка-исследование культурного наследия русского Севера «Дороги Романовых: Петербург-Каргополь», которая продлится до середины декабря.

Концепция выставки строится на тракте, связавшем в 1765 году две российские морские столицы, Санкт-Петербург и Архангельск, где Каргополь стал важнейшим транспортным узлом.

Проездом этот город посещали правители российской империи и члены императорской семьи – туристы высочайшего уровня, как назвали бы их сегодня. Их визиты обрастали у местных жителей легендами и становились народным фольклором.

Экспозиция расскажет об истории города в эпизодах жизни горожан – от эпохи Романовых до наших дней. На ней представят портреты жителей, покажут повседневную и праздничную жизнь каргопольцев, как простых крестьян, так и богатых купцов, владельцев заводов, чиновников в фотографиях, костюмах, аутентичных предметах интерьера. На выставке также будут представлены книги, императорский фарфор. Это пестрая мозаика бытования, смесь французского с петербургским и каргопольским.

Не только «духовной пищей» обещают радовать посетителей выставки – сотрудники музея нашли и восстановили рецепт фирменных каргопольских кренделей – традиционную выпечку, которая вместе с соленьями, кореньями, дичью подавалась и к царскому столу. А в местном кафе на набережной на время выставки реконструируют блюда из меню торжественного завтрака, данного горожанами летом 1892 года в честь великого князя Владимира Александровича.

Читайте также