Самый востребованный размер кухонных зон – 15-20 кв. м

По данным экспертов премии Urban, малогабаритные кухонные и кухонно-столовые зоны (до 10 кв. м) сегодня непопулярны. На данный момент наиболее востребован формат, когда кухня (изолированная или объединенная с гостиной) занимает от 15 до 20 кв. м.

В большинстве одно- и двухкомнатных квартир на московском рынке площадь кухонной зоны составляет от 10 до 20 кв. м. В трех- и четырехкомнатных квартирах этот показатель варьируется от 15 до 30 кв. м.

А вот для объектов с пятью и более комнатами кухни величиной 15-20 кв. м встречаются довольно редко – в 9,4% случаев. Чаще всего в пятикомнатных квартирах площадь кухонного пространства достигает 40-50 кв. м.

«Маленькие тесные кухни травмировали не одно поколение советских и постсоветских людей. В качестве удобного способа, который позволил бы девелоперам решить проблему и одновременно избежать дополнительных издержек, были предложены так называемые европланировки, когда в квартире появляются большая кухня, большая столовая, большая гостиная, но при этом ее реальные габариты более чем умеренные, – расказывает гендиректор Urban Ольга Хасанова.

Однако, уточняет эксперт, внедрение евроформата нельзя рассматривать как универсальный вариант, ведь он предполагает уменьшение приватного пространства. «За визуальный простор, который возникает в результате устранения одной стены, придется заплатить потерей двух полезных поверхностей. Объединение кухни и гостиной уместно, когда в квартире есть еще две-четыре жилых комнаты», – напоминает Хасанова.

Читайте также