Домашний очаг

Более половины покупателей загородных домов считают камин главным символом Рождества и уютного дома, выяснили в компании Nikoliers.

Теплый плед, аромат мандаринов, мерцающие огоньки гирлянд, потрескивание пламени домашнего очага – неизменные атрибуты для создания идеального новогоднего настроения. Созерцание огня ‒ занятие, которое никогда не может надоесть, оно способствует умиротворению, спокойствию и настраивает на философский лад,  уверены архитекторы и дизайнеры, находя в огне вдохновение для новых креативных решений.

Камин как искусство

«Предком» камина в средневековые времена был открытый центральный очаг, который использовали в помещениях первого этажа. На нем готовили пищу, и он же отапливал жилище. В XIV‒XV веках его стали встраивать в стену. Тогда же появилась система труб и дымоходов. Вплоть до изобретения спичек в XIX столетии сохранение тепла требовало от людей немалых усилий, а настоящий дровяной очаг считался прерогативой состоятельных домовладельцев. Камины, установленные, как правило, в главном зале, становились настоящими центрами притяжения для всех домочадцев. Уже к концу позапрошлого века искусно украшенные кирпичные трубы дымоходов и изящные топки каминов с изображениями библейских сюжетов, сцен охоты и различных богов встречались практически в каждом респектабельном европейском доме и в царской России.

По внешнему виду комнатных печей и их дизайну можно проследить не только развитие строительной мысли, но и искусства. Массивные камины эпохи рыцарства навевают мысли о готическом стиле в архитектуре, а строгие формы небольших французских очагов переносят нас в эпоху классицизма.

В России этот элемент интерьера появился во времена Петра I. В некоторых источниках говорится, что царь даже издал указ, согласно которому каждому дворянину следовало оборудовать камином свой дом. В XIX веке он стал повсеместным явлением: в российских   городах открывалось все больше мастерских по устройству каминов, а художники и архитекторы создавали из них настоящие произведения искусства. Так, «Микула Селянинович и Вольга», выполненный по эскизу Врубеля, в 1900 году украшал русский павильон на Всемирной выставке в Париже и был отмечен золотой медалью, а теперь его керамическая облицовка находится в Третьяковской галерее.

Очаг по науке

Дровяные, электрические, газовые и паровые, декоративные, открытые и закрытые, пристенные, встроенные и островные – каких только каминов не встретишь в современных домах.

Их можно разделить как по типу применяемого топлива, так и по способу установки,  объясняет печник Александр Мельниченко, автор популярного телеграм-канала о печах и каминах: «Как правило, все начинается с выбора топлива. И в первую очередь его определяют возможности здания. В московских квартирах дымоходы встречаются редко, поэтому ставятся камины на биоэтаноле и электрокамины. В частных домах, конечно же, почти всегда предпочтение отдается живому огню».

Спрос на дома с каминами на рынке есть,  заверяют брокеры компании Nikoliers. «Более половины покупателей загородной недвижимости интересует возможность установки очага», ‒  говорит Кирилл Голышев, директор департамента жилой недвижимости Nikoliers.

Дровяные камины в нашей стране доминировали до начала 90-х годов. Их доля рынка составляла около 70 %. Примерно с 1997 года лидерство перешло к каминам, работающим на газе. Со временем их почти полностью заменили современные системы отопления, не требующие вмешательства человека в работу, а роль каминов свелась по большей части к декоративной и эмоциональной функциям.

Наценка на жилье с очагом, по подсчетам экспертов Nikoliers, может составить от 10 до 30 %. «Если возможность установки камина в квартире повышает ее статус и стоимость, то в загородных домах классов бизнес и выше наличие очага не является ценообразующим фактором. Транслируемые из кинофильмов кадры загородной жизни уже давно сделали камин обязательным атрибутом загородной жизни», ‒ считает Кирилл Голышев. 

Выбор камина, как и сценарий его использования в доме, обусловлен индивидуальными предпочтениями хозяев. «Если камин нужен не только с точки зрения эстетики и настроения, но и как источник тепла, стоит заранее, еще на стадии проектирования дома, предусмотреть расположение дымохода для камина. Передвинуть его в другую часть дома уже после завершения строительства будет невозможно», ‒ предостерегает Екатерина Спинелли, декоратор из дизайн-бюро Art of Interiors. Если же домовладельцы привыкли к динамичному образу жизни, для них, по мнению дизайнера, будет оптимален биокамин, интегрированный в систему умного дома и работающий по заданному сценарию. К тому же такой камин можно установить в интерьере и после завершения строительства.

Дизайн огня

Камин в доме может стать настоящей доминантой интерьера, а также идеальным фоном для семейных посиделок и зимних фотосессий,  сходятся во мнении специалисты.

Обрамления для очага сегодня выполняются из самых различных материалов: натурального камня, стекла, стали сатинированной, эмалированной или полированной, чугуна, керамики, изразцов, кирпича... Особый шик для ценителей старых традиций и предметов с историей – антикварные каминные порталы. Такое богатство выбора позволяет встроить камин в любой стиль, сделать его «фишкой» интерьера и душой дома.

По словам Спинелли, камин – отличный предмет для декорирования пространства к Новому году. На каминную полку можно поставить лапник и украсить его гирляндой, разместить на портале новогодние игрушки и расставить свечи, которые наполнят пространство светом.

Обслуживание камина не требует особенных усилий, но соблюдать правила использования, рекомендации производителей и профессиональных печников все-таки стоит: камин дольше прослужит и подарит его владельцам больше приятных эмоций. Так, по словам печника Александра Мельниченко, чтобы отделка фасада сохранила свой первоначальный вид надолго, очаг не стоит перетапливать. «Оптимальный режим горения ‒ не более 5‒6 часов. Если перетопить, то могут пойти трещины по фасаду, пострадает отделка. Тогда камин нужно будет перебирать и полностью менять фасад».

Кроме того, для розжига в каминах нежелательно использовать те породы дерева, которые содержат много смол,  сосну например. Опытный печник советует отдавать предпочтение дровам из березы, дуба и брикетам из ольхи.

Сделано с теплом

Предложений домов с возможностью установки дровяного камина на первичном рынке городского высокобюджетного жилья сегодня составляет не более 10 %. «На загородном рынке живой очаг в доме – просто необходимость», ‒ отмечают в Nikoliers.

Девелопер коттеджного поселка «Маслово Forest Club» ГК «Галс-Девелопмент» предусмотрел в своих домах возможность установки каминов с живым огнем еще на стадии проектирования. Новый поселок премиум-класса расположен в престижном районе Подмосковья на Ильинском шоссе, возле Николиной Горы. Уникальную экосистему создают вековые сосны с трех сторон и широкая луговая пойма.

Вдохновляясь природным ландшафтом и красотой здешних мест, архитекторы проекта бюро IND Architects разработали концепцию поселка на 119 домовладений, небольшого по формату, но крайне комфортного для постоянного проживания. В поселке будут оборудованы детские площадки и зоны workout, места для выгула собак, а вдоль пешеходного центрального бульвара устроят велодорожки. На благоустройство поселка отвели почти 5 га.

В поселке «Маслово» представлено 7 типов коттеджей площадью от 198 до 268 кв. метров с придомовыми участками площадью от 10 до 20 соток. Дома двухэтажные, с парковочными местами около крыльца и открытыми террасами с выходом во двор.

Часть коттеджей будет выполнена в современном стиле, другая – в стиле органической архитектуры Фрэнка Ллойда Райта. Все дома отличает скандинавский подход к организации пространства: простая геометрия, много естественного освещения внутри и нейтральные природные оттенки и фактуры. Основные фасадные материалы в «Маслово Forest Club» – кирпич ручной формовки, планкен из натурального дерева и декоративная штукатурка. Какими суровыми ни были бы зимы, эти экологичные и износостойкие материалы обеспечат коттеджам благородный и ухоженный вид на долгие годы.

Создатель проекта компания «Галс-Девелопмент» передаёт коттеджи покупателям с полностью готовыми современными коммуникациями: электричеством, системами отопления и водоснабжения, а также оборудованной на первом этаже дома котельной. Можно выбрать и индивидуальные опции под ключ. Например, сделать навес над парковочным местом или крышу над террасой. Новоселам останется только выбрать дизайн-проект будущего интерьера, центром композиции которого может стать настоящий дровяной камин.

 «В моей практике еще не было ни одного случая, чтобы клиент отказался от установки очага в доме. Тем более, когда такая возможность проектом предусмотрена», ‒  комментирует дизайнер Екатерина Спинелли. Она совершенно уверена, что камин в доме, будь он дровяным, био, газовым или исключительно декоративным, способен стать доминантой всего интерьера и наполнить пространство гармонией света, тепла и семейного уюта.

Реклама ООО «Специализированный застройщик "Галс-Маслово"»

Читайте также