«Хамовники 12» – дом, где живет искусство

Хамовники – место, где прописано искусство. В разные годы район принял в объятия своих улиц и переулков многих выдающихся людей, здесь Лев Толстой купил дом на первый гонорар от «Войны и мира», а Михаил Булгаков впервые создал образ Мастера. Иван Тургенев в переулках наблюдал за дамами, которые позже войдут в историю мировой литературы как «тургеневские барышни», а Афанасий Фет в садах охотился за музами. Есенин, Маяковский, Ахматова – список именитых жителей Хамовников можно перечислять долго, ведь на протяжении уже трех веков на карте города он отмечен как место «максимальной концентрации» творческой интеллигенции.

Хамовники – район не только литературный, но и художественный: здесь более 10 различных галерей – от «Мультимедиа Арт Музея» до выставочных залов Музея Москвы. Впрочем, сам район – тоже галерея, где можно рассматривать, фотографировать или писать маслом почти каждый переулок и дом. Недаром Хамовники – одна из самых популярных локаций для краеведческих экскурсий: напластования разных эпох и стилей создают здесь неповторимый архитектурный пейзаж.

Уже скоро на карте района появится новый акцент строгой неоклассической формы – «Хамовники 12». Это клубный 14-этажный дом de luxe класса от девелопера COLDY, который возводится в одном из самых тихих и уютных переулков района по адресу: 1-й переулок Тружеников, 12. Возвышаясь над набережной Москвы-реки и окружающей среднеэтажной исторической застройкой, дом завораживает взгляд проходящего мимо зрителя. При проектировании дома архитектор Евгений Герасимов, руководитель архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», переосмысливает классическое наследие – например, обращается к работам великого представителя позднего Возрождения венецианской школы Андреа Палладио. Классика проверена временем и не имеет срока годности, будь то вилла в провинции Тревизо или современный дом в самом центре Москвы. В столице, в последнее время увлеченной новаторской архитектурой, яркие здания в стилистике неоклассики проектируют не так часто.

Но если восхищаться изысканными фасадами с колоннами и барельефными панно современного классика – скульптора Нельсона Афиана смогут все москвичи, то попасть внутрь посчастливится только обладателям роскошных квартир, которых в доме всего 51, и их гостям.

Парадная галерея

Уже при входе в лобби жители «Хамовники 12» погружаются в атмосферу высокого искусства. Стильные современные интерьеры дома с эстетикой неоклассицизма спроектировал Олег Клодт, пожалуй, один из самых именитых и востребованных архитекторов столичного рынка недвижимости. «Создавая архитектуру пространства, я думал об интерьерах галереи искусства, где историческое наследие и современные арт-объекты дополняют друг друга. В этом контексте, на мой взгляд, эллинистическая эстетика в стиле beaux-arts в виде декоративного барельефа и греческих колон добавляет торжественности центральному входу в жилой комплекс. В интерьере нет ничего случайного: от симметричного расположения мебели в лаунж-зоне до выбора арта – каждый элемент рисует пластику пространства», – делится Олег Клодт, основатель бюро Oleg Klodt Architecture & Design.

Результат превзошел ожидания – интерьеры получились очень органичными и цельными. Глянцевое покрытие пола из натурального камня с геометрическим рисунком, приглушенный блеск металлических элементов, архитектурная подсветка, стеновые панели и патированные зеркала создают игру отражений и бликов, тем самым акцентируя внимание на деталях. Изящный металлический орнамент на стеклянных дверях, стойка ресепшен и скульптуры на постаментах, даже шрифт для навигации и почтовые ящики созданы специально для этого проекта. Все эти дизайнерские решения подчеркивают уникальность и статус объекта.

Атмосферу роскоши, соответствующую классу дома, создают и благородные натуральные материалы, используемые в отделке мест общего пользования: травертин, гипс, три вида мрамора, шпон клена, латунь, поталь. В каждом элементе чувствуются забота о жителях и уважение их вкусов и интересов.

Как и полагается настоящей художественной галерее, в лобби «Хамовники 12» будут размещены картины современных авторов и предметы искусства. Какие именно, пока тайна: предстоит еще изучить вкусы будущих владельцев, а после этого присмотреть что-нибудь выдающееся на аукционах.

Голоса классиков

Но только дизайнерскими решениями интерьер лобби не ограничивается. Для будущих жителей предусмотрено особое литературное «меню», главное «блюдо» которого – библиотека, которая будет собрана вместе с экспертами-букинистами. Чтобы подчеркнуть литературное прошлое района, его философию, в библиотеке будут собраны редкие, в том числе прижизненные, издания русских писателей XVIII–XIX вв., живших в Хамовниках. Доступна библиотека будет только владельцам квартир и их гостям.

«Жителям дома будет предложена и необычная услуга – каталогизация и составление личных библиотек. С несколькими аукционными домами, которые занимаются приобретением и подбором книг для таких частных коллекций, заключено предварительное соглашение о совместной работе», – рассказывает Михаил Звягинцев, директор по маркетингу COLDY.

Связь с литературной историей района подчеркнет и инсталляция в виде кованного портала, которая расположится слева от входной группы дома. Автором поэтичного арт-объекта станет известный российский скульптор Салават Щербаков, автор множества узнаваемых монументов и скульптур в центре Москвы и в других городах России.

На высоте

«Хамовники 12» – клубный 14-этажный дом, по московским меркам XXI в. вовсе не высотка. Но за счет удачного расположения из окон квартир на верхних этажах открываются поистине художественные виды: на гостиницу «Украина», историческую застройку Хамовников, Новодевичий сквер и другие архитектурные достопримечательности. Жемчужиной проекта станут два видовых пентхауса с дровяными каминами и просторными террасами. В одном из них будет собственный бассейн с панорамами на набережную и «Москва-сити».

Интерьер одного из пентхаусов также принадлежит перу Олега Клодта. Утонченная эстетика интерьера, в котором сочетаются роскошные материалы, светлые нейтральные тона и насыщенные цветовые акценты, является воплощением авторского стиля бюро. Особое внимание уделено качеству материалов, которые создают атмосферу роскоши, изысканности и комфорта. Некоторые элементы придают квартире живой современный дух, в том числе специально изготовленные на заказ произведения искусства, мебель и светильники Lalique.

Дровяной камин в гостиной создает особую атмосферу тепла и уюта. Большие панорамные окна наполняют пространство естественным светом, а просторные террасы позволяют отдохнуть в тишине, наслаждаясь захватывающими дух видами на исторический центр города. Особое внимание было уделено планировочным решениям. Пентхаус разделен на общественные и приватные зоны, благодаря чему получилась не просто квартира, а частная резиденция с отдельным входом.

Классическое удобство

Помимо архитектуры и внутреннего антуража дома «Хамовники 12» девелопер предусмотрел и необходимый набор опций и сервисов для комфорта и приватности жителей. Закрытый внутренний двор с круглосуточной охраной и видеонаблюдением, подземный паркинг на 87 машино-мест и 7 мото-мест, куда машины владельцев будут доставляться на специальном лифте. На одном из подземных уровней здания у резидентов будет собственный депозитарий – безопасное помещение, отлитое в монолите, с дополнительной защитой, где они смогут хранить некоторые свои ценные вещи.

Отдохнуть или провести деловую встречу жители смогут в премиальном ресторане, который откроется на первом этаже дома. Резидентам и их гостям также будет доступен клубный SPA. Решением всех насущных бытовых вопросов жителей «Хамовники 12» займется команда управляющей компании, сформированная из профессионалов с мировой квалификацией в сфере премиального сервиса.

Красивая жизнь – это настоящее искусство, которое создается сегодня в самом центре Москвы.

Проектная декларация на сайте дом.рф

Реклама, ООО «Специализированный застройщик «Тружеников»

Читайте также