Сделайте водопроводную воду не только питьевой, но и газированной

Региональный директор Grohe AG по России Алексей Быков провел опыт в своей семье

Актуальные технические новинки способны существенно облегчить нашу жизнь. Так, фильтры для воды уже давно перестали быть просто модными гаджетами, плотно заняв место на каждой второй кухне горожан.

Квартира регионального директора компании Grohe AG по России, Беларуси, Центральной Азии и Кавказу Алексея Быкова стала своего рода тестовой площадкой продукции немецкого производителя сантехники.

«Мы с женой давно обдумывали установку на кухне проточного фильтра, – признается Быков. – Но особенно актуально это стало после того, как наша 19-летняя дочь увлеклась фитнесом. Каждый раз, возвращаясь с тренировок, она делилась с нами своими наблюдениями: вода улучшает общее самочувствие, повышает мышечный тонус и выносливость, способствует более быстрому восстановлению после нагрузок… При этом она часто повторяла слова своего тренера: «Важно не только пить воду, но и следить за ее качеством!» Тогда-то мы и поставили фильтр».

Фильтр врезается прямо в водопровод. Очищенная вода течет из того же крана, что и обычная, но с нею не смешивается. Все дело в том, что смеситель оснащен раздельным водоканалом и, чтобы выбрать, какую воду включить: холодную или фильтрованную, – нужно всего лишь повернуть небольшой рычажок.

Светодиодный дисплей, расположенный на левой рукоятке смесителя, покажет, какая вода течет: фильтрованная или водопроводная.

Вода в фильтре проходит пятиступенчатую очистку: предварительную грубую от частиц, попадающих в воду через систему водоснабжения, предварительную фильтрацию активированным углем (убирает неприятные запахи, например хлора), ионно-мембранную фильтрацию (смягчает и освежает воду), снова угольную и после нее – тонкую (задерживает мельчайшие частицы).

Фильтр охлаждает и нагревает воду до желаемой температуры (от 5 °С до 10 °С), которая легко устанавливается при помощи сенсорной панели.

А еще в фильтре вода обогащается магнием. В двух литрах жидкости из Grohe Blue Home столько же магния, сколько в четырех яблоках. Кроме того, магний придает воде приятный вкус.

В комплекте в фильтром идет баллон с CO₂, который делает газировку. Так, установленная в доме Алексея Быкова модель с 425-граммовым баллоном выдает примерно 60 л сильногазированной воды. «Мы не особые любители газировки, – комментирует Быков, – используем ее в основном для приготовления коктейлей в жаркое время года».

За годы пользования фильтром Алексей собрал внушительную коллекцию рецептов. Вот один из них: в стакан положите разрезанный пополам лемонграсс, добавьте немного свежевыжатого лимонного сока, 3 листика каффир-лайма и 200 мл газированной воды.

Другой коктейль – алкогольный. Для него надо взять 20 мл рома, немного лимонного сока и 200 мл воды. Ломтики ананаса, посыпанные розовым перцем, украсят бокал.

Читайте также