Nintendo вдохнула электронную жизнь в картон

Nintendo Labo как способ объединить всех членов семьи

На минувшей выставке японской культуры Hinode Power Japan на ВДНХ мировой производитель игр Nintendo представил в России новую концепцию детского досуга, у которой есть все шансы стать реальным поводом для совместного времяпрепровождения, которого в нашу цифровую современность остается все меньше. Речь идет о Nintendo Labo – это наборы картонных деталей, которые надо выламывать из основы, сгибать и вставлять друг в друга.

После всех манипуляций в духе оригами происходит главное таинство: собранная картонная конструкция обретает «сердце» - 6-дюймовый тач-экран от игровой консоли Nintendo Switch, - а также «конечности», два отсоединяемых игровых контроллера (их Nintendo в пику джойстикам зовет по-своему, «джойконами» (Joy-Con)). Их цель - за счет встроенных датчиков отслеживать движения игрока и сопрягать их с «сердцем».

В наборе «Ассорти» сразу множество игр. Элементы консоли Nintendo Switch могут превратить картонный «рояль» в электропианино: бумажные клавиши звучат как настоящие, а кусок картона произвольной формы, вставленный в корпус «рояля» подобно дискете, способен задать невообразимую специфическую электротональность.

Собранная телескопическая удочка позволит вам ловить виртуальных акул и соревноваться с ребенком в результате.

Машинка на (как бы) радиоуправлении – самое простое «оригами»: сгибаете опоры, прикрепляете по бокам джойконы, и их вибромоторы начинают двигать поделку в нужные стороны. А пультом управления выступает дисплей консоли - для пущей аутентичности на него крепится картонная антенна.

Картонный домик со вставленным в него дисплеем превращается в жилище милого монстра, которого нужно кормить, развлекать, держать в тонусе и т.д. Помните эпидемию тамагочи в 90-х? Здесь смысл такой же, но ребенка Labo увлечет куда сильнее, чем монохромный LCD-экран.

А еще в наборе есть мотоцикл (с «настоящими» ручками газа и тормоза).

Но самое впечатляющее «оригами» – это костюм робота. Надев его, ребенок может управлять своим робоаватаром на экране телевизора и крушить виртуальную вселенную, как Годзила. Будьте готовы потратить на сборку костюма выходной день или несколько вечеров, но за результат вам воздастся.

На сборке и играх развлечение не заканчивается: Labo дает возможность на простейших примерах понять связь между механикой картонок, шнурков и резинок с электроникой, датчиками-гироскопами и т.д. Это тот случай, когда начинка игрушки перестает быть для ребенка тайной и чем-то непонятным. Более того, игрушку не нужно ломать, чтобы понять ее устройство. С вашей помощью ребенок сделает первый шаг в мир элементарной физики, которую старшее поколение когда-то осваивало по книжкам Перельмана, изучая статическое электричество с расческой в волосах.

О других возможностях картона читайте в нашем материале.

Читайте также