Lexus показал свою первую серийную яхту

65-футовая яхта LY 650 – четвертый флагман бренда после седана LS, кроссовера LX и купе LC

Данный проект в области морского судоходства – еще один пример того, как Lexus создает собственную историю, исследуя новые территории как в рамках, так и за пределами автомобильной индустрии. Серийная модель LY 650, обладающая самой современной интерпретацией философии дизайна Lexus L-finesse и высококлассным исполнением, продолжает дело, начатое в свое время концептом Lexus Sport Yacht Concept.

Напомним, что колоссальный интерес публики к концептуальной яхте Lexus Sport Yacht Concept послужил отправным моментом дла начала работы над серийными судами. Как отметил исполнительный вице-президент Lexus International Сигэки Томояма, пришло время «создать такую перспективу, в которой яхты раскроют на океанских просторах потенциал Lexus в создании средств передвижений ”.

Постройкой, продажей и обслуживанием всех будущих яхт Lexus будет заниматься группа компаний Marquis-Larson Boat Group, базирующаяся в городе Пьюласки (штат Висконсин, США). В этом ей поможет не только собственный богатый опыт по созданию яхт на заказ, но и солидные технические возможности, зарекомендовавшие себя в ходе реализации концепта Lexus Sport Yacht Concept. “Мы верим, что нет большей свободы, чем быть на воде, – говорят эксперты группы компаний Marquis-Larson Boat Group. – Вот почему мы предлагаем целое семейство премиальных прогулочных яхт, состоящее из шести брендов. К таким яхтам длиной от 16 до 52 футов относится новый Marquis, яхты Carver, универсальные семейные модели Larson, катера для рыбалки в пресной воде Larson FX, понтонные катера Larson Escape и катера для рыбалки в соленой воде Striper”.

К слову сказать, все наиболее выдающиеся особенности 42-футового концепта получили серийное воплощение в модели судна LY 650. Новейшая яхта, общая длина которой составляет 65 футов, а бимс (ширина) - 19 футов, выполнена в класиическом стиле, который отличает мощная, подчеркнутая носовая часть, изогнутые вставки на палубе и широкие выступы на корме. При взгляде сбоку можно видеть, как элегантные линии передней части перетекают в характерную крышу в стилистике Lexus, а затем – заканчиваются мощными, широкими выступами в задней части.

Окончание строительства первой серийной яхты Lexus LY 650 запланировано на вторую половину 2019 года, а вскоре после этого состоится её мировая премьера.

Остается лишь добавть, что морское бизнес-подразделение корпорации Toyota Motor Corporation (TMC) было основано в 1997 году. К его задачам относятся разработка и производство премиальных яхт с применением современных технологий и методик контроля качества, которые с успехом применяются при производстве премиальных автомобилей Lexus. В линейку Toyota Marine под названием Ponam входят катера для спортивной рыбалки длиной 26 и 28 футов, а также премиальные моторные яхты длиной 31, 35, 37 и 45 футов, оснащенные прочным и шумонепроницаемым корпусом из цельносварного алюминия А5083. В движение модели Ponam приводят высокоэффективные турбодизельные двигатели, созданные на основе агрегатов премиальных кроссоверов Lexus GX 300d (3,0-литровый турбодизельный 4-цилиндровый двигатель) и LX 450d (4,5-литровый дизельный агрегат твин-турбо V8).

Также в период с 1998 по 2002 год Toyota Marine разработала и выпустила линейку стеклопластиковых катеров для водных лыж и вейкбордов, предназначенную главным образом для рынка США. В движения все катера приводил 4,0-литровый бензиновый агрегат V8 1UZ-FE DOHC, устанавливаемый на седан Lexus LS 400.

Читайте также