L'Oreal вновь поддержал молодых женщин-ученых

Торжественная церемония прошла в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

На этой неделе, 26 ноября, состоялась 12-я церемония вручения национальных стипендий L'Oreal-Unesco «Для женщин в науке». Десять российских женщин-ученых получили стипендии, которые помогут им продолжать исследования в области точных наук.

«Миру нужна наука, а науке нужны женщины. Поэтому необходимо дать им возможность сделать равный вклад в научный процесс», – отметил на церемонии вручения Клаудио Кавикьоли, генеральный директор L’Oréal в России.

А генеральный секретарь L’Oréal в России Жорж Шишманов, в свою очередь, подчеркнул, что «наука, вдохновение, равенство и многообразие являются принципами, которые лежат в основе всей деятельности L’Oréal и являются фундаментом программы «Для женщин в науке».

Среди стипендиаток – Елена Анашкина, изучающая лазерную генерацию, Татьяна Герасимова, в сферу интересов которой входят репарация и регенерация тканей, Елизавета Панфилова, занимающаяся физико-химическими процессами, и др.

Этот конкурс, который является частью международной программы Юнеско For Women in Science, утвержденной в 1998 году, проводится в России с 2007 года при участии Российской Академии Наук и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. И на данный момент стипендии получили уже 115 женщин-учёных.

А о том, как церемония награждения проходила в прошлом году, можно почитать тут.

Читайте также