Ученые из «Сколково» научились выращивать волосы, брови и ресницы

И это не футурологический роман, а самая настоящая реальность

Новость о том, что резидент «Сколково», российский стартап Gurus BioPharm, создал инновационный препарат для усиления роста волос, бровей и ресниц, прозвучала еще в январе этого года. И у некоторых вызвала недоумение: действительно, на первый взгляд для солидной сколковской компании такой препарат может показаться «легкомысленным». А между тем все очень серьезно: сыворотки для роста волос, бровей и ресниц под общим названием Regeus оказались побочным продуктом стартапа Gurus BioPharm, который разрабатывает новые лекарства.

В резиденты «Сколково» компанию приняли потому, что она предложила новаторский способ лечения астмы – на основе простагландинов, физиологически активных веществ, выполняющих в организме много полезных функций. «Простагландины – наша научная платформа по фармакологии, – говорит Игорь Любимов, гендиректор компании, врач-иммунолог с большим опытом исследовательской работы. – Мы изменяем их молекулы таким образом, чтобы они стали пригодными для использования в медицине. Из этих исследований и вырос наш препарат».

Игорь Иванович говорит, что история с волосами, ресницами и бровями – чистой воды случайность: «Эндогенные, то есть родные для человеческого организма, молекулы обычно работают сразу по нескольким направлениям. И одна из функций простагландинов оказалась такой удачной – влияние на волосяной фолликул, которое приводит к росту волос. Это благоприятное стечение обстоятельств».

Изучая патентный ландшафт, ученый обнаружил, что препараты для лечения глаукомы, где действующим веществом служит аналог одного из простагландинов, дают необычный побочный эффект – рост и потемнение ресниц. Он сразу оценил потенциал этого открытия для эстетической медицины. «У нас в арсенале оказались молекулы, наиболее перспективные для разработки препаратов для лечения алопеции, то есть выпадения волос, – объясняет Любимов. – Как это часто бывает, мы столкнулись с многофункциональным веществом. То же самое было с виагрой, которую разрабатывали для лечения кардиобольных».

Любимову удалось быстро создать и вывести свой препарат на рынок. «В косметологии нет больных, – подчеркивает Игорь Иванович. – И хотя алопеция – заболевание, она не угрожает жизни. В общем, испытание косметических препаратов проходит проще, чем в клинической фармакологии. При этом мы много лет на клеточном уровне исследовали действие наших молекул, проводили испытания с добровольцами. Испытания показали: у женщин с андрогенетической (связанной с гормонами) алопецией число активных луковиц за два месяца увеличилось на 60%, а два месяца – это лишь половина курса».

Механизм действия Regeus Hair таков: уже через месяц его применения волосяные фолликулы переходят из фазы покоя в фазу роста. Средство помогает при всех формах облысения, кроме аутоиммунных. У слабого пола волосяные луковицы более отзывчивы к различным способам восстановления волос, к тому же у женщин луковицы могут находиться в состоянии покоя 5–10 лет, а потом начать расти. У мужчин луковица «спит» два года, иногда три. «Поэтому мужчинам мы обещаем результат только в том случае, если алопеция длится не более 5 лет, – подчеркивает Любимов. – Если дольше и на голове совсем нет волос, поможет только пересадка».

Сыворотка не действует при гипотиреозе и гипертиреозе, хроническом стрессе и запущенной стадии алопеции, а также при кормлении грудью. При эндокринных заболеваниях сначала нужно привести в норму гормональный фон и лишь потом пользоваться препаратом. Игорь Любимов рекомендует курсовое лечение: «В среднем интенсивный курс длится 2–3 месяца, причем препарат нужно использовать ежедневно. Затем можно перейти на поддерживающий курс, через день. Чтобы средство работало эффективнее, надо знать причину выпадения волос, а для этого лучше обратиться к трихологу». Для интенсивного курса выпускается флакон объемом 30 мл, для поддерживающего – 10 мл.

«Побочных эффектов принципиально не должно быть, потому что все они производные эндогенных молекул, естественным образом присутствующих в человеческом организме, – уверен изобретатель. – Более того, мы не только создали вещество, эффективно восстанавливающее рост волос, но и доставили его к луковице. Потому что научились проходить через базальную мембрану – это такая стена, которая отделяет верхний слой кожи от тканей более глубокого расположения. Мы придали нашим молекулам особую химическую структуру, поэтому они легко заходят внутрь кожи в связанном виде, паровозиком, и там работают. В этом и заключается секрет огромной эффективности препарата. Мы все-таки во главу угла ставим научный подход».

Читайте также