Объект желания: Apple представила новые iPhone 11

Гаджеты получили долгожданные новшества и свежие сервисы с эксклюзивным контентом

По-настоящему удивлять потребителя становится с каждым годом все сложнее: с одной стороны конкуренты тоже не дремлют, а с другой стороны, по-настоящему захватывает внимание аудитории лишь презентация новой категории устройств. Музыкальную когда-то «открыли» плееры iPod, потом «сотовую» — первый iPhone, затем первый iPad задал тренды в сфере планшетов. После смерти Стива Джобса Apple показала долгожданные умные часы Apple Watch, и они быстро захватили лидерство в сегменте таких устройств. Потом были тоже весьма популярные беспроводные наушники Airpods, но зачинателями новой категории их назвать трудно. На этом фоне ежегодные презентации новых версий айфонов не выглядят чем-то из ряда вон, но тем не менее новинки каждый раз стабильно обретают новые функции и делают технический шаг вперед.

Итак, новые айфоны перешагнули во второй десяток: теперь они идут под номером 11. Младшая версия зовется iPhone 11, старшая — iPhone 11 Pro. У последней есть вариация с большим экраном — iPhone 11 Pro Max. Ранее постфикс «про» в нейминге смартфонов Apple не использовался.

Старшие модели получили — тоже впервые — три камеры: обычную, широкоугольную и «телефото»-объектив, который нужен для приближения объектов съемки. Каждая - на 12 Мп. У iPhone 11 камер стало две — у его предшественника, iPhone XR, основной объектив был и вовсе один-единственный.

Над качеством фото-видео инженеры поработали неплохо: теперь софт умело «допиливает» изображения, появилась технология Focus Pixels, на основе которой работает Ночной режим. Он включается при слабом освещении и позволяет делать яркие снимки с естественными цветами и низким уровнем шума как на улице, так и в помещении. Совместная работа камер дает возможность использовать режим «Портрет» — теперь в этом режиме можно снимать не только людей, но и домашних питомцев и различные предметы.

Позже этой осенью станет доступна новая технология обработки изображения Deep Fusion, работающая на основе системы Neural Engine процессора A13 Bionic. Deep Fusion использует передовые технологии машинного обучения для обработки каждого пикселя снимка, чтобы оптимизировать текстуру, детальность и уровень шума на фотографии.

Новая возможность фронтальной камеры изрядно повеселила ИТ-журналистов: она может делать замедленные видео с частотой 120 кадров в секунду — их прозвали «слоуфи», от slow (медленный) и selfie (селфи).

iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max получили еще более красочные дисплеи — Super Retina XDR — относительно прошлогодних моделей. Корпус сделан из фактурного матового стекла на задней панели и полированной рамки из нержавеющей стали по периметру.

Степень защиты корпуса от воды у «младшего» соответствует индексу IP68 — это означает, что устройство выдерживает погружение на глубину до двух метров длительностью до 30 минут и не пострадает, если случайно пролить на него кофе или газировку. «Старшие» модели можно опускать под воду на четыре метра.

iPhone 11 выпускается в шести новых цветах: фиолетовом, зеленом, жёлтом, чёрном, белом и красном, который компания зовет PRODUCT(RED), а 11 Pro и 11 Pro Max доступны в том числе в новом тёмно-зелёном цвете помимо привычных серого, белого и золотистого.

Что касается времени автономной работы, то iPhone 11 Pro работает до четырех часов дольше, чем iPhone Xs, а iPhone 11 Pro Max — до пяти часов дольше, чем iPhone Xs Max.

Из приятных мелочей: технология аутентификации по лицу Face ID теперь работает до 30% быстрее. Она стала удобнее, работает на большем расстоянии и поддерживает больше ракурсов. Кроме того, функция пространственного аудио теперь имитирует объёмное звучание, а технология Dolby Atmos делает звук iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max мощнее.

Но чем дальше, тем менее зависимой от своих «физических» продуктов — айфонов, айпадов, умных часов и т.д. — хочет стать Apple. Поэтому этой осенью нас ждут старты новых сервисов, которые целый год будут доступны бесплатно при покупках какой-либо техники Apple. Речь, во-первых, об Apple TV+, начинающем работу 1 нобря. В рамках сервиса Apple создает сериалы, фильмы и шоу собственного производства и показывает их эксклюзивно только в Apple TV+. Подписка для семейного аккаунта в России обойдется в 199 рублей в месяц.

Второй сервис — Apple Arcade — «заточен» под геймеров. В нем будут регулярно появляться игры, созданные разработчиками только для этой площадки. Подписка на Apple Arcade стоит столько же — 199 рублей в месяц — и на данный момент обеспечивает безлимитный доступ к каталогу из более чем 100 игр, каждая из которых поддерживается на iPhone, iPad, iPod touch, Mac и Apple TV. Что важно, речь в каждом случае идет о полной версии игры, включая все обновления и дополнения, без рекламы и встроенных покупок. Причем некоторые игры, помимо сенсорного экрана и пульта Siri Remote, поддерживают управление с помощью беспроводных контроллеров Xbox или DualShock 4 от PlayStation.

Читайте также