Google строит города: высотки из дерева, умное ЖКХ и подогрев асфальта

Конкурс на застройку квартала в Торонто выиграла Sidewalk Labs – дочка Alphabet, материнской компании Google

Главный проект Sidewalk Labs – сестринской компании Google – план жилого квартала в Торонто (Канада). В октябре 2018 года Sidewalk Labs выиграла конкурс на застройку Quayside и Villiers Island – премиальной площади у воды. Sidewalk Labs – дочка компании Alphabet, которая, в свою очередь, является материнской компанией Google. На сегодня как Google, так и Sidewalk Labs – под крылом Alphabet.

План застройки района в Торонто, который также называют IDEA District, предложенный Sidewalk Labs, – это многоэтажные (до 30 этажей) многофункциональные деревянные постройки для жилого и коммерческого использования. Ноу-хау зданий – возможность изменяться и подстраиваться под среду. За основу взяты колонны, образующие квадраты, пространство между которыми заполняется массивами из древесины. К слову, она набирает популярность в американском строительстве: достаточно сказать, что в 2016 году в Миннеаполисе даже запустили проект T3 – самое большое деревянное офисное здание в США.

В Торонто же пошли дальше и будут следить за тем, из какого конкретно дерева была произведена та или иная часть балки или панели. Все деревья, которые будут использоваться в проекте, – местные, канадские. При этом стены и полы в зданиях можно двигать в зависимости от нужд, а строительство таких стандартных блоков занимает на 35% меньше времени по сравнению с обычной стройкой из железа и бетона. Согласно плану Sidewalk Labs, 40% нового жилья в районе будет относиться к категории «доступного», что повышает инклюзивность, хотя обычно считается, что с приходом технологических гигантов цены на недвижимость подскакивают до небес и начинается резкое расслоение жителей, как это произошло в Сан-Франциско.

План застройки района в Торонто – это многоэтажные (до 30 этажей) многофункциональные деревянные постройки

В районе предусмотрена штаб-квартира Google, школа, торговые плазы, офисы и помещения для мелкой торговли. Сам же район будет функционировать по принципу максимально экологичного с нейтральным выбросом углекислого газа в атмосферу. Здесь будет налажена инфраструктура для велосипедистов и беспилотных автомобилей, будут работать подогрев асфальта, автоматическая доставка почты, солнечные батареи и система добычи геотермальной энергии, а также системы хранения и распределения электричества и разделения мусора, автоматический нагрев и охлаждение помещений, легкое метро.

По замыслу архитекторов, эти инновации позволят среднему хозяйству из двух человек экономить около $4000 в год. В районе также планируется создать 44 000 рабочих мест, лишь 20% из которых займет технологический сектор.

Глава лаборатории-разработчика Даниэль Докторофф заявляет, что это будет не просто самая экологичная застройка в Северной Америке, но и пример того, как с помощью технологий можно решать такие урбанистические проблемы, как «формирование сообществ» и «рост цен на ренту», следствием которого является снижение «количества возможностей» для жителей городов. А глава городских систем в Sidewalk Labs Рит Аггарвала вообще говорит, что «если рассматривать город как платформу, а дизайн как способность людей быстро ее менять, точно так, как мы кастомизируем свои смартфоны, то можно сделать город более аутентичным, так как он не будет отражать лишь центральный план», а будет быстро трансформироваться в зависимости от нужд жителей.

Однако такой на первый взгляд инновационный подход вызвал широкую критику среди жителей Торонто. Во-первых, многих смущает то, что урбанистический ландшафт рассматривается и даже открыто сравнивается с потребительским продуктом, таким как смартфон. Во-вторых, горожане озабочены растущей экономической экспансией цифровых гигантов: с помощью накопленных данных о пользователях, а также с помощью опыта накопления этих данных они начали брать на себя функции, которые традиционно исполнялись местными правительствами. По мнению жителей Торонто, это означает, что цифровые компании вмешиваются в демократический процесс, отчего контроль за принятием решений становится не демократическим, а корпоративным. И, наконец, главный вопрос – в то время как Sidewalk Labs с интересом рассказывает, что в IDEA District будет бесплатный интернет для всех и датчики на каждом дереве, чтобы собирать нужную информацию о динамике жизни в районе и распределять ресурсы с умом, многие граждане Канады озабочены вопросами сбора, хранения и распространения личной информации о жителях и гостях страны.

Город можно сделать аутентичным: он будет быстро трансформироваться в зависимости от нужд жителей - как мы кастомизируем свои смартфоны

В свою очередь Sidewalk Labs описывает ситуацию как совершенно безопасную, ведь от любого человека, чьи данные будут собираться, будет получено согласие, а собранные данные будут храниться в независимой компании, которая, согласно плану, не будет иметь отношения ни к Google, ни к правительству, ни к заинтересованным коммерческим и рекламным структурам. Однако местные жители подчеркивают, что согласие на сбор информации пользователи почти всегда дают, не читая пользовательского соглашения, а значит, ежеминутная слежка будет, по сути, установлена без их четкого понимания происходящего. Заявления же о независимости компании, где будет храниться виртуальная копия жизни района 24/7, вызывают лишь улыбку.

Выслушав эти вопросы, Докторофф парирует, что помыслы создателей проекта с самого начала были сосредоточены на проблемах изменения климата, что на обычные здания и районы в Торонто приходится до 60% выбросов углекислого газа в атмосферу и все усилия лаборатории направлены на то, чтобы решить именно эти проблемы, а также создать прецедент экологичной застройки, которая может стать примером для других городов. К тому же, отмечает Докторофф, в проекте Sidewalk Labs учтены возможные изменения климата, а среда разработана с учетом того, чтобы оставаться комфортной даже в условиях необычайного похолодания или потепления.

Ежеминутная слежка будет, по сути, установлена без четкого понимания происходящего со стороны жителей

Для привлечения еще большего внимания к проекту Sidewalk Labs наняла две студии, Snøhetta и Heatherwick, которые отвечают за эстетическую составляющую девелопмента. В архитектурном мире Snøhetta славится верой в упрощенную идею о том, что вопросы с изменением климата можно решить с помощью дизайна, а студия Томаса Хезервика в свою очередь пытается с помощью дизайна решать социальные задачи. В итоге на поверхности все выглядит идеально, а визуальные модели будущего умного района в Торонто, построенного из дерева, напоминают идиллические картины Брейгеля, которые приятно радуют глаз уютом, теплым светом, вечным карнавалом, полезностью для жителей и климата.

Тут вам и улыбающиеся соседи, и здоровый образ жизни в свободное и приятное от работы время. Эдакая технодеревня в центре современного мегаполиса, обладающая функциональным суверенитетом, построенная на основе экономики данных и управляемая алгоритмами.

Однако алгоритмы, суверенитет и экономика данных – именно то, что смущает канадцев сегодня, ведь по сути получается, что жителям Торонто продают идею о том, что спасти планету от глобального изменения климата можно, лишь обменяв на этот шанс полный объем информации о каждом своем действии. С другой стороны, ясно, что даже самые продвинутые и демократичные правительства вряд ли могут сравниться с цифровыми компаниями в вопросах сбора и обработки данных, которые могут сыграть критическую роль в решении проблем изменения климата и рационального использования ресурсов.

А потому сотрудничество этих двух миров в любом случае неизбежно.

Читайте также