Горячая четверка: лучшие конструкторы для детей и взрослых

Наборы, которые заставляют работать ум и руки

Международная космическая станция от Lego

Тут все по-взрослому. В комплекте 864 реалистичные детали, передвижной манипулятор Canadarm2, два вращающихся соединения с восемью регулируемыми солнечными панелями, фигурки космонавтов, миниатюрный космический шаттл и оборудование для перевозки грузов. Не хватает разве что Crew Dragon Илона Маска, но это явно вопрос ближайшего времени.

Мекканоид G15KS от Meccano

О подобных конструкторах в нашем детстве можно было только мечтать. Мекканоид в собранном состоянии превышает 1 м, умеет двигаться почти как человек, а еще его можно самостоятельно программировать. Также робот оснащен системой распознавания голоса и хранит свыше тысячи фраз, комментариев и остроумных ответов, способен рассказывать анекдоты и играть в игры.

Ветряная мельница от Ugears

Ugears – уже неплохо известная марка, создающая деревянные конструкторы с особой системой сборки. Модель ветряной мельницы – это копия Честертонского ветряка в миниатюре, самая старая башенная мельница в Англии, скопированная в стиле стимпанк-скелетон. У нее десятки движущихся частей: шестеренки крутятся, лопасти вращаются. Мельница работает как в ручном режиме, так и на резиномоторе. Вишенка на торте: набор также включает в себя фигурки Дон Кихота и Санчо Пансы.

«Собор 5 в 1» от Brickmaster 

Еще один весьма необычный конструктор, который нужно собирать нестандартно с помощью настоящего цемента и мастерка. Это один из самых больших наборов в серии конструкторов Brickmaster: в нем 488 элементов разной формы и размеров, что позволяет построить собор с колокольней, галерею с арками, крепостную башню и другие эффектные здания. Смесь для скрепления состоит из песка и крахмала, поэтому безвредна и легко растворяется в воде, что дает воможность многократно перестраивать уже собранное здание: чтобы разобрать готовое сооружение, нужно просто опустить его в воду на несколько часов, кирпичи от этого не пострадают. 

Читайте также