Залечь на дно, или как построить личный бункер

Больших высот (точнее, глубин) удалось достичь при Сталине. Не отстают и современные строители

Если вас нет паранойи, это не значит, что за вами никто не следит. Также это не значит, что завтра не произойдет мировая катастрофа, не упадет метеорит, не разразится революция и не начнется ядерная война. Или, например, уже хорошо знакомая многим из нас пандемия ковида. Для большинства людей эти события если не фатальные, то точно сулящие серьезные проблемы.

Но вот представьте: посреди всеобщей паники и хаоса вы спокойно спускаетесь по лестнице в подвал, открываете потаенную массивную дверь-люк, за которой вас ждет... еще один дом, только полностью защищенный от большинства внешних угроз. В бункере, в котором может быть столько же (или даже больше) этажей, сколько и в надземном здании, хозяин сможет годами существовать в режиме полной автономности. И что самое приятное – в полном комфорте.

Но давайте по порядку. Полноценный бункер на все случаи жизни оборудован системой фильтрации и регенерации воздуха. Это означает, что качество воздуха снаружи никак не будет влиять на то, чем дышит обитатель подземелья – никакой горящий торф или даже химическое и бактериологическое оружие не будет представлять для него угрозы. Вода в подземное жилище поступает через надежные фильтры из глубокой артезианской скважины. Часть уже использованной воды подземный житель сможет вновь употреблять для хозяйственных нужд после рециркуляции. Мусор и прочие отходы выбрасываются наружу с помощью герметичного лифта. Электричество также вырабатывается ветряками и солнечными батареями, причем излишки его «складируются» в специальных аккумуляторах большой емкости – на случай безветрия и пасмурной погоды.

Сам подземный дом оборудован энергосберегающими системами – освещается он экономичными и долговечными светодиодами, которыми управляет «умная» система, автоматически включающая и выключающая их по мере надобности. В специальной холодильной камере хранится огромный запас еды, в том числе консервы и прочие «долгоиграющие» продукты. Естественно, обеспечиваются все коммуникации: телефон, Интернет, спутниковая связь...

Но это все технические детали, о которых владелец станет вспоминать только по мере надобности. А так он будет окружен привычной обстановкой комфорта и даже роскоши.

Изысканная отделка столовой, удобная и функциональная кухня с техникой, комнаты для отдыха, спальни из ценных пород дерева (никакого шума с улицы, заметьте!), погреб для вин, домашний кинотеатр (тут тоже тишина не помешает), санузел и даже сауна – хозяин бункера ограничен разве только своими финансовыми возможностями. Как уже говорилось ранее, этажей может быть несколько, да и вширь подземное убежище можно расстраивать вплоть до границ владения.

В мирное время, то есть когда очевидной необходимости в бункере нет, сооружение вряд ли будет стоять без дела. Во-первых, его можно использовать в качестве переговорной комнаты (установить специальные «глушилки» для сотовых телефонов, а также подслушивающих и записывающих устройств), о содержании разговоров в которой точно никто не узнает. Во-вторых, подземелье – лучшее место для оборудования винного погреба. В-третьих, там можно хранить ценности (если должным образом засекретить вход в бункер, а есть устройства, пускающие внутрь человека, только если его биометрические параметры – цвет глаз, рисунок на подушечках пальцев и т. п. совпадают с заранее заданным эталоном). Наконец, вряд ли вы найдете более подходящее место для домашнего кинотеатра или уютной спальни, где уже ничто не нарушит идеальную тишину.

Российские производители, как правило, не называют конкретных цифр, во сколько обойдется строительство такого бункера (оно и понятно: каждый проект индивидуален). Компания «Спецгеопроект» (vipbunker.ru), например, сравнивает стоимость небольшого убежища с ценой на иномарку бизнес-класса.

Мода на строительство личных подземных укрытий появилась давно и далеко не в России – на Западе. Во всяком случае, об этом свидетельствуют куда более многочисленные, чем в России, предложения на рынке. К примеру, американская компания Emergency Preparedness Store (beehiveshelters.com) предлагает помимо наборов для выживания специальные модульные конструкции в виде пчелиных сот, которые можно соединять друг с другом.

В зависимости от финансовых средств убежище может состоять из любого количества сот – от 1 до 64. За счет типовых элементов есть возможность сэкономить на строительстве. По заверению производителей, эти убежища позволяют уберечься как от природных катаклизмов (ураганов, землетрясений, торнадо, пожаров, наводнений и засухи), так и от антропогенных катастроф (биологического, ядерного или химического оружия, эпидемий, террористов или войн). О стоимости говорить трудно, поскольку производство располагается в США и доставка элементов в Россию может обойтись очень дорого.

В мирное время сооружение также вряд ли будет стоять без дела. Его можно использовать в качестве переговорной комнаты, оборудовать винный погреб или хранить там ценности.

В штате Техас действуют производители и совсем примитивных по нашим меркам убежищ, которые можно, тем не менее, использовать для того, чтобы укрыться от природной стихии (или ненадолго незаметно спрятаться от агрессивных недоброжелателей). Компания ArmoredGuard (shelters-of-texas.com) обладает большим опытом противостояния недолгим, но мощным стихийным бедствиям вроде тех, что унесли домик девочки Элли из «Волшебника Изумрудного города».

Еще один источник опыта в области строительства крупных подземных сооружений – американская компания Hardened Structures (hardenedstructures.com). Эта фирма пошла еще дальше и на своем сайте подчеркивает, что она в состоянии построить не только подземную, но и надземную часть убежища – полноценный дом.

Однако независимо от того, какую компанию вы привлечете для устранения своих потаенных страхов, если вы таки решились потратить деньги на подобное сооружение, можно с уверенностью утверждать, что вы все-таки настоящий параноик. Бояться этого диагноза не стоит: есть версия, что параноики живут дольше других.

(Из архива «Как потратить»)

Читайте также