Развлечения на воде: сибричер и джетоватор

Два устройства, которые в буквальном смысле привнесут свежую струю в ваш летний отдых

Представьте себе: спокойная широкая река или озеро, но вот постепенно нарастает гул, и из-под воды на 3 м вверх выпрыгивает настоящая акула! Точнее, не совсем настоящая, но вполне себе устрашающая – это новый для наших широт вид развлечений: Seabreacher (от английского sea – море и breach – пробивать брешь), что-то среднее между подводной лодкой и гидроциклом.

Внутри сибричера помещаются два человека – пассажир и пилот. Научиться управлять этой лодкой довольно просто. У пилота простейший пульт управления: два рычага, с помощью которых можно заставить «акулу» уходить под воду, выпрыгивать из нее на несколько метров вверх или поворачивать, а на каждом рычаге – гашетка газа.

Кроме того, в кабине установлена аудиосистема и GPS-навигатор, есть док для айпода, а также можно поставить камеры внешнего обзора. Вообще, что касается персонализации, производитель предлагает множество возможностей – от индивидуального аэрографического рисунка на корпусе (это, конечно, необязательно должна быть акула) до различной отделки сидений.

Обширный прозрачный колпак кабины дает незабываемые ощущения – вот вы несетесь по поверхности воды, по бокам мелькают берега, но рычаги от себя – и машина послушно погружается, от давления закладывает уши – и вот вы уже мчитесь в толще воды. Такая кабина абсолютно герметична за счет надувных швов, применяемых в авиации. Даже если вы забудете закачать воздух в эти швы, протечка будет небольшой, а лишнюю воду из кабины уберут автоматические насосы. Да и сам корпус легче воды, поэтому риска потонуть нет. А если вы погрузитесь больше чем на разрешенные 2 м, все равно ничего страшного: двигатель без воздуха потеряет мощность, и сибричер просто всплывет на поверхность. В чрезвычайной ситуации выбраться из кабины можно, открыв специальные защелки, расположенные как изнутри, так и снаружи.

Самая быстрая модель сибричера (Seabreacher X или Y) способна разогнаться на поверхности воды до 60 км/ч за счет двигателя объемом 1500 куб. см и мощности 260 л. с. Аппарат приспособ-лен как для пресной, так и для морской воды, однако в море не-опытным водителям не следует выходить даже при мало-мальском волнении.

Также рекомендуется всегда кататься под надзором инструктора или друзей, готовых в любой момент прийти на помощь или сообщить о появлении на вашем пути лодок или другого водного транспорта по радиосвязи.

Все сибричеры делаются на заказ, и работа занимает 45–60 дней. Стоимость этих гоночных подводных/надводных лодок в России стартует от 108 000 евро.

Следует помнить, что при управлении сибричером и джетоватором точно понадобится помощь друзей

Хорошие новости: если традиционные скоростные заезды по воде вам надоели, у вашего гидроцикла вновь появился шанс стать любимой игрушкой благодаря устройству под названием Jetovator (от английского jet – реактивный поток и elevator – подъемник). Вы гарантированно не только получите массу ярчайших впечатлений, но и станете центром внимания всех, в чьем поле зрения окажетесь (а таких, надо полагать, на летнем пляже бывает немало). 

Дело в том, что придуманное в Калифорнии устройство стоимостью около $10 000 позволяет подниматься в воздух на высоту до 10 м и парить, летать со скоростью до 40 км/ч, совершать фигуры высшего пилотажа или погружаться под воду на глубину до метра – и все это практически без подготовки и уж точно без необходимости получать какие бы то ни было сертификаты или водительские права.

Как это работает? Фактически сам джетоватор – это довольно простая «табуретка», которая оснащена двумя рукоятками и тремя соплами. По сути, это насадка на традиционный гидроцикл – она подходит для большинства самых популярных марок и легко снимается и надевается, самое главное, чтобы мощность водного мотоцикла была не ниже 130 л. с. На сопла гидроцикла надевается 15-метровый рукав, по которому вода под давлением подается к «летающей табуретке». Здесь поток (3000 л в минуту!) распределяется на три независимых струи, которыми «наездник» и управляет с помощью специальных рукояток. Все как в самолете: штурвал на себя – и взлетаешь вверх, от себя – движешься вперед или снижаешься. Поскольку рукоятки независимы друг от друга, это позволяет делать различные фигуры, например вращаться на месте.

В одиночку управлять джетоватором не получится: здесь тоже нужна помощь друга, который будет сидеть внизу, на гидроцикле, и подавать газ – производители рекомендуют выкручивать ручку на 80 процентов мощности. Этот же друг сможет выключить газ и в случае чего оказать помощь.

В принципе, освоить эту игрушку можно довольно быстро (создатели утверждают, что достаточно десяти минут), но рекомендуется все же пройти как минимум часовой инструктаж у опытного пользователя (такой инструктор должен быть у каждого официального дилера). Кроме того, обязательно отправляться в полет над водой в специальном шлеме и спасательном жилете – все-таки падение с высоты 10 м может оказаться чувствительным. Впрочем, это занятие настолько увлекательно и необычно, что неудачи только раззадоривают.

(Из архива «Как потратить»)

Читайте также