Фильмы на колесах: где и как работают автокинотеатры

Пандемия дала резкий стимул к развитию нового для России типа развлечения

Самый первый автомобильный кинотеатр появился в 1915 году в Нью-Мексико, но тогда все было проще – фильмы были без звука. С тех пор многое изменилось – и звук, и формат, и сами люди. Предлагаем ознакомиться с историей вопроса и новыми точками на карте автокиноиндустрии.

Самый первый

С расцветом Голливуда и кинотехнологий вырос и спрос на развлечения, и тут быстрее других оказался американец Ричард Холлингсхед-младший – в 1933 году он получил патент на автомобильный кинотеатр (drive-in theater). Его идея заключалась в том, что просмотр фильма прямо из машины позволяет семье не тратить время на сборы для выхода в свет и брать с собой детей, которые не помешают окружающим.

Конструкция «кинозала» была, конечно, примитивна: на крыше машины ставился кинопроектор Kodak, между деревьями натягивался экран, а звук шел через радиоканал. Для вызова сотрудника кинотеатра и «дозаправки» попкорном было достаточно включить «аварийку».

Самый большой в мире

Автомобильный кинотеатр во Флориде, получивший название «Маяк 5», должен стать крупнейшим в мире кинотеатром такого рода, что будет отражено и в Книге рекордов Гиннесса по завершении проекта стоимостью миллион долларов. Первая фаза строительства предполагает покупку земли и возведение пяти экранов, которые будут расположены вокруг огромного маяка.

Кроме того, организаторы пообещали сотрудничать с местным природным центром, чтобы привлечь больше туристов. Вторая стадия плана предполагает превращение зоны кинотеатра в еще более масштабную затею за счет строительства ресторанов, магазинов, фуд-маркетов и тому подобного. Словом, у нас появится еще один повод навестить Флориду.

«Кинопаркинг» расположен за пределами Старой Москвы, зато там довольно разнообразный репертуар и бесплатный просмотр – необходимо только успеть зарегистрироваться на нужный сеанс

Самый большой в Европе

Мадрид всегда был кинематографическим городом – тут жили Педро Альмодовар и Алекс де ла Иглесиа, которые увековечили город в кинолентах. Поэтому крупнейший в Европе автомобильный кинотеатр Madrid Autocine RACE здесь появился заслуженно – стараниями трех приятелей-бизнесменов.

Кинотеатр расположен на участке площадью 25 000 кв. м в тени мадридских небоскребов Куатро-Торрес в районе Чамартин. Летом здесь ставят еще и 160 шезлонгов для тех, у кого нет машины.

Самый столичный

С начала лета в Москве начал действовать автокинотеатр «Каро под звездами» – он находится в «Крокус-Сити». Билеты продаются онлайн, въезд на территорию происходит при помощи сканирования QR-кода на билете. Попкорн, начос, напитки и другую привычную продукцию кинобара можно приобрести как заранее, так и непосредственно во время сеанса – заказ доставят сотрудники кинотеатра прямо к машине.

Сама площадка рассчитана на 100 машиномест. Звук в автомобили транслируется «по старинке» – через радиоволну. 

Самый бесплатный

Еще один автомобильный кинотеатр, действующий уже за пределами Старой Москвы, – «Кинопаркинг». Он расположен около метро «Филатов Луг» и показывает довольно разнообразный репертуар каждую неделю по субботам после заката с 18 июля 2020 года по 31 октября. Причем бесплатно – необходимо только успеть зарегистрироваться на нужный сеанс.

Один из партнеров кинотеатра – каршеринг от «Яндекса», так что приехать можно на одной из машин сервиса, и ожидание при этом будет тоже бесплатным.

Читайте также