«СКБ Контур» построит город для айтишников

И готов делиться опытом со всеми

Цифровой экономике нужны специалисты. И новая кузница IT-кадров появится в Екатеринбурге: здесь IT-разработчик «СКБ Контур» создает настоящий город-сад – «Контур-Парк». По новому адресу разместится «Акселератор IT-компетенций» (АКСИТ), который «СКБ Контур» запускает совместно с Уральским федеральным университетом. Ежегодно акселератор будет выпускать не менее 5000 IT-специалистов.

А уже к 2030 году в Свердловской области появится целый город – «Контур-Парк», масштабный инвестиционный проект группы компаний «СКБ Контур». Начиная с 2008 года «Контур» развивает IT-образование, выплачивает гранты и стипендии, проводит стажировки. В 2014 году компания стала хост-партнером финала чемпионата мира по спортивному программированию, с 2018 года является генеральным партнером международного фестиваля по шахматам Eurasia Open.

IT-кластер на юго-западе Екатеринбурга создаст комфортную среду для исследований, обучения и обмена опытом. «Контур-Парк» займет площадь 16,8 га, здесь появятся свои научно-производственный и офисный комплексы, зеленые зоны, спортивные, досуговые, водные объекты, будет создано 3000 рабочих мест. Объекты органично впишутся в зеленый ландшафт, часть которого станет общественной зоной для жителей города. Проект «Контур-Парка» занял 1-е место на XIV Международном конкурсе архитектуры и дизайна, получил золотой диплом Евразийской премии.

Неотъемлемой частью НТЦ «Контур-Парк» станет «Акселератор IT-компетенций». Здесь будут выпускать ежегодно не менее 5000 специалистов. Ожидается, что АКСИТ примет первых учащихся уже в 2025 году. Предполагается также создать масштабируемую модель обучения с получением практических навыков в IT-сфере.

«IT-образование – это глобальный вызов. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что нехватка IT-кадров в РФ составляет около 1 млн человек. Закрыть этот дефицит планируют только к 2030 году. Для этого потребуются колоссальные усилия по трансформации системы подготовки айтишников, – замечает председатель совета директоров группы компаний «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов. – Еще несколько лет назад мы говорили, что разработчики нужны IT-отрасли. Сейчас они нужны всем: промышленным предприятиям, банкам, страховым компаниям, логистике, рознице. Буквально все сферы или уже стали цифровыми, или идут к этому».

Российская IT-отрасль стремительно развивается. Но спрос превышает предложение. По данным онлайн ресурса hh.ru, с декабря 2020 года по декабрь 2021-го количество вакансий выросло на 85%, тогда как резюме прирастают в среднем на 5%. А если сравнивать ситуацию в России с другими странами, то мы скорее в отстающих, говорит Дмитрий Мраморов: в России в IT-сфере занято всего 2,4 % активного населения, тогда как в странах «цифровой пятерки» – Великобритании, Эстонии, Израиле, Новой Зеландии и Южной Корее – больше 5%. В Германии, Чехии и Франции это 4%.

Уже много лет мы инвестируем в эту историю значительные силы и средства. Например, в минувшем 2021 году наши капиталовложения в IT-образование составили 34 млн рублей
Дмитрий Мраморов
председатель совета директоров группы компаний «СКБ Контур»

Российские IT-кадры сосредоточены в основном в Москве, на долю регионов приходится заметно меньше. В этом кроется одна из причин, почему «Контур» занимается именно региональным IT-образованием. «Урал – наш домашний регион. Здесь наша штаб-квартира. Но по мере того как компания развивается, мы все острее чувствуем кадровый дисбаланс: Москва и Питер становятся точкой притяжения для талантливых молодых людей еще на этапе выбора вуза, – говорит Мраморов. – Нам же хочется, чтобы молодым айтишникам было интересно учиться, работать и жить здесь, в Екатеринбурге, чтобы здесь формировалась мощная среда для профессионального развития. Вместе с губернатором, правительством региона и Уральским федеральным университетом (УрФУ) мы работаем над тем, чтобы Свердловская область занимала лидирующие позиции по подготовке кадров для цифровой экономики. Поэтому уже много лет мы инвестируем в эту историю значительные силы и средства. Например, в минувшем 2021 году наши капиталовложения в IT-образование составили 34 млн рублей».

В АКСИТе будут готовить квалифицированных специалистов для высокотехнологичных секторов экономики, социальной сферы, госуправления. У проекта две отличительные черты: скорость подготовки кадров, обладающих продвинутыми IT-компетенциями, и отсутствие возрастных ограничений для получения цифровых навыков высокого уровня. По сути, это будет образовательный хаб, предлагающий разные образовательные возможности и траектории, поясняют в компании.

Для студентов совместно с УрФУ «Контур» перезапустил программу курса «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (ФИИТ), общими усилиями открыли магистратуру «Цифровая гуманитаристика». Часть занятий предполагается перенести на площадку «Контур-Парка» – ближе к производству.

Для специалистов АКСИТ станет платформой для профпереподготовки. Благодаря этому в IT смогут прийти люди, прежде не работавшие в этой сфере, а те, кто уже получил базовое образование или имеет опыт работы в технологических компаниях, смогут углубить свои знания. Третья аудитория – это учителя: от качества их знаний зависит и уровень подготовки школьников, их дальнейшее развитие как специалистов. На базе АКСИТа создадут учебно-методический центр, где педагоги смогут получать актуальные знания по IT.

«Обучение будет проходить частично онлайн, частично офлайн – в «Контур-Парке». В онлайн вынесем теоретические блоки. Такой опыт у нас уже есть: мы создали платформу ulearn.me для обучения программированию, ее используют студенты. В АКСИТе мы масштабируем эту модель. В «Контур-Парке» слушатели смогут получить все, что требует живого общения и непосредственного контакта с командами разработки: практические занятия, проектную работу, хакатоны, стажировки», – рассказывает Дмитрий Мраморов.

Казалось бы, сегодня IT-образование активно преподается во многих сильных образовательных учреждениях страны, да и за рубежом тоже. Но основатели «Контур-Парка» и АКСИТа считают проект уникальным. «Ценность АКСИТа в том, что мы можем соединить теоретические знания с реальными запросами IT-компаний. Совместно с университетом мы будем привлекать в проект другие IT-компании. Так мы сможем реализовать идею практикоориентированного обучения, чтобы выпускники получали не оторванные от жизни знания, а навыки и опыт работы в реальных проектах», – поясняет Дмитрий Мраморов.

Второй аспект, на который здесь обращают внимание, – освоение soft skills. Это опыт разработки ПО в проектных командах, запуск стартапов, умение управлять проектами, взаимодействовать с другими людьми в команде. Получать такой опыт помогает в том числе проектное обучение, и этот подход уже практикуется в бакалавриате «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

«Контур» развивает образовательные проекты на Урале и в Сибири, чтобы у студентов и специалистов был доступ к IT-образованию мирового уровня здесь, в домашних регионах. Если смотреть не на Москву и Питер, а в регионы, то подобных примеров пока крайне мало.

«По нашим оценкам, на запуск АКСИТа потребуется 2–2,5 млрд рублей. Мы создали консорциум с участием Правительства Свердловской области, Уральского федерального университета и «СКБ Контур», – уточняет Дмитрий Мраморов. – Регион предоставляет участок под строительство, университет выстраивает образовательный процесс и оперативное управление, а наша компания инвестирует в общую инфраструктуру, готовит проектную документацию для строительств и участвует в образовательном процессе, используя накопленный опыт сотрудничества с университетом и запуска образовательных проектов».

В «СКБ Контур» считают, что «Контур-Парк» создаст среду, которая будет притягивать лучшие умы и прорывные идеи для запуска проектов мирового уровня. АКСИТ поможет решить задачу насыщения российского рынка труда IT-специалистами. «Айтишники – очень широкий круг специалистов, от системных администраторов до разработчиков высоконагруженных бизнес-приложений, – отмечает Дмитрий Мраморов. – Мы как компания, которая создает для бизнеса продукты мирового уровня, планируем поставлять кадры в самой интеллектуально емкой сфере – разработке программного обеспечения. Наша задача – построить АКСИТ и закрепить статус Екатеринбурга как одной из IT-столиц России. Если все получится и другие регионы с похожими условиями захотят запустить аналогичный проект, мы готовы делиться опытом».

Читайте также