Робот в доме: топ-5

Как переложить рутину на плечи киборга уже сегодня

Безмолвный исполнительный помощник по дому – что может быть лучше? Предлагаем вашему вниманию пятерых «работников», которые определенно пригодятся в хозяйстве...

Optimus 

Самой яркой звездой на киборг-небо­своде сегодня, без сомнений, является концепт от Илона Маска – антропоморфный робот Optimus. Пока что он умеет не так уж много, но Маск заявил, что «Optimus будет невероятным через 5 или 10 лет».

Предполагаемая цена устройства – около $20 000. Зато такой помощник управится с разными задачами вроде полива растений, переноса тяжестей и нарезки лука. Аккумуляторную батарею предполагается уместить внутри туловища, общий вес конструкции составит около 73 кг.

Кибер-кафе Дуняша

Сколковский резидент компания «Промобот» предлагает свой вариант ответа на вопрос «Как тебе такое, Илон Маск?» в виде роботизированного комплекса «Кибер-кафе Дуняша» с автономным сервисным роботом-«ретроледи» на борту.

Конструкция служит для автоматизированных продаж разной снеди: для этого она оснащена фризером для создания мороженого, аппаратом для приготовления газированных напитков, кофемашиной, роботизированными руками-манипуляторами, терминалом самообслуживания и гиперреалистичным роботом-кассиром для коммуникации с клиентом. 

Робот aka «социальный интерфейс» – новая модель дроида Robo-C-2, которую представили в январе 2022 года. Ее существенным отличием стали сервоприводы последнего поколения и широкий диапазон регулирования микромимики, который позволяет выражать эмоции более ярко.

Новая технология изготовления силиконовой кожи наделяет Дуняшу особой эластичностью. Такие решения, говорят разработчики, позволят повысить надежность робота, увеличить вовлеченность собеседников. Автономность комплекса – полная, 24/7.

Робот-чистильщик/ремонтник кроссовок

Девайс создан брендом в рамках программы разумного потребления и продления срока службы вещей.

Робот B.I.L.L. (аббревиатура от Bot Initiated Longevity Lab), может продлить срок службы кроссовок Nike моделей Air Force 1, Air Jordan 1, Space Hippie 01 и Nike Dunk – для этого он использует «передовую робототехнику, опыт «старой школы», чистящие средства на водной основе и патчи из переработанного полиэстера». 

Устройство создает трехмерную цифровую модель обуви, определяя проблемные области для чистки на верхней части и подошве. Затем можно выбрать патч, которым робот залатает область износа, если таковая имеется.

На все уйдет около 45 минут, и пока происходит починка, можно выбрать в магазине новые стельки или шнурки, сделанные, само собой, тоже из переработанных материалов.

Робопитомец Loona

Приходите домой – а робот бежит к вам навстречу, чтобы поприветствовать. Идете на прогулку – и он следует за вами. Погладили его – и он будет радоваться, совсем как настоящая зверюшка. Loona также может чихать, чесаться, исследовать подозрительные предметы, битбоксить, танцевать и даже позировать для фотографий – всего робот знает более 700 мимических паттернов. 

Зрение этого девайса основано на RGB-камере высокого разрешения: Loona может распознавать лица, силуэты людей, жесты, разные объекты, воспринимать эмоции, электронные метки, определять источник звука. Разработчики обещают бесплатно и регулярно обновлять голосовые команды и интерактивное содержимое. 

У Loona есть и «камера глубины», ToF, которая обнаруживает препятствия и генерирует данные, помогающие ей быстро перемещаться в пространстве и ориентироваться в окружающей среде. В целом благодаря интеллектуальному 3D-планированию траектории Loona свободно передвигается по дому – как современный робот-пылесос. 

Помимо наблюдений за эквилибристикой гаджета с ним можно поиграть, например, в викторины и шарады: робот будет поднимать ту или иную лапу, соответствующую варианту ответа на вопрос. И конечно же, устройство можно обучать самому: с помощью графического интерфейса программировать робота способен даже ребенок.

Робот-газонокосилка Greenworks Optimow 15 

Такую газонокосилку нужно лишь настроить, а дальше она самостоятельно справится с работой. Проконтролировать ее можно через приложение на смартфоне: увидеть состояние устройства, все настройки, проверить GPS для определения местоположения и защиты от кражи, загрузить обновления за счет встроенного GSM-модуля. 

Как и любой другой представитель своего робосемейства, Optimow может работать круглые сутки. Однако если на улице дождь или мороз, робот (а точнее, его интеллектуальные датчики) откажется выходить в поля. 

В свою очередь контактные датчики вкупе с системой быстрой остановки предотвращают опасные столкновения, особенно с людьми и животными. В целом Optimow можно адаптировать к любому газону и настроить интуитивно с помощью панели управления. 

Читайте также