Книги о моде и искусстве

Изучаем здания, повествующие о брендах... и трендах

Bvlgari Eden

Издательство Rizzoli выпустило книгу о новой коллекции высокого ювелирного искусства Bvlgari.

Коллекция посвящена Эдемскому саду, а книга разбита на три раздела – «Краски цветения», «Великолепная природа», «Чудеса радости».

Ответственным за визуальный ряд выступил корейский фэшн- и арт-фотограф Ги Сок Чо. Он создал композиции, в которых воспевает райский сад, показывает красоту цветов, растений в сочетании с изумрудами, рубинами, сапфирами.

Дополнительное очарование альбому придает текстовое наполнение: фотографии сопровождаются поэтическими произведениями Верлена, Федерико Гарсии Лорки и др.

Dior by Sarah Moon

Dior представляет трехтомник, посвященный творческому диалогу между французским модным Домом и фотографом Сарой Мун.

Ее творческий почерк – это «сны наяву» – изображения со сложными фильтрами, размытые, словно выполненные в оптике близорукого человека.

С Домом Dior Сара Мун сотрудничает многие годы. Она запечатлела на пленку коллекции, созданные для Dior Ивом Сен-Лораном, Марком Боаном, Джанфранко Ферре, Джоном Гальяно, Рафом Симонсом, а также нынешним креативным директором женских линий Dior Марией Грацией Кьюри.

В издании можно найти снимки из архивов Фонда Ле Корбюзье и собственно Dior. Также Сара Мун снимала для Vogue, Elle, Harper's Bazaar и для календаря Pirelli.

Valentino Rosso

Для Дома Valentino красный цвет представляет особую ценность. Ведь основатель Дома, модельер Валентино Гаравани, буквально боготворит этот цвет.

По сей день маэстро не устает повторять, что «красный подходит любой женщине, просто нужно помнить, что существует более тридцати его оттенков. Жизнь, смерть, страсть, лучший способ покончить с тоской – вот что такое красный».

Новое издание, вышедшее в Assouline, рассказывает об отношениях Дома с красным цветом, прослеживает всевозможные воплощения красного в коллекциях: от Валентино Гаравани до Пьерпаоло Пиччоли.

В том вошли фотографии более 180 красных платьев и аксессуаров.

Santo Versace

Книга от издательства Rizzoli будет интересна тем, кто хочет побольше узнать о семье Версаче. В ней рассказывается о старшем брате модельеров Джанни и Донателлы Версаче – Санто Версаче, политике и предпринимателе. Именно он в 1978 году помог Джанни основать Дом моды и затем привести его к успеху.

«Отношения между братьями и сестрами не следуют четким правилам. Вы объединяетесь и разобщаетесь, вы отдаляетесь и сближаетесь. Я помогал Джанни, а затем Донателле, защищал наше наследие» – пишет Санто Версаче.

Louis Vuitton. Virgil Abloh

В прошлом году не стало Виржила Абло, американского модельера, который с 2018 года и до самой смерти работал креативным директором мужских коллекций Louis Vuitton.

Книга отдает дань памяти дизайнера. В ней более 250 иллюстраций, рассказывающих о том, как Абло повлиял на современную моду, а также дающих представление о его жизни, друзьях и коллегах.

Отдельная вкладка в издании посвящена кроссовкам – многочисленным совместным проектам Louis Vuitton в лице Виржила Абло с мировыми спортивными брендами.

К книге прилагаются белые перчатки и холщовая сумка.

Cartier: 13 rue de la Paix

Книга повествует об истории знаменитого парижского бутика Cartier и, конечно, об истории самого ювелирного Дома.

Бутик Cartier на рю де-ла-Пэ был открыт в 1899 году, когда компанией руководил Луи Картье. Именно Луи распорядился облицевать фасад черным мрамором.

А осенью 2022 года бутик вновь распахнул двери после двухлетней реставрации, что и стало поводом для выхода книги. Теперь магазин занимает пять этажей, и один из залов стал музеем, в котором представлены украшения из архивов Дома.

Автор исторического исследования Cartier: 13 rue de la Paix – Франсуа Шайе. Им, к слову, написано более десятка книг, многие из которых посвящены творчеству и наследию Дома Cartier.

Visionnaire Mythica. Visionnaire Dreams

Эти два тома вроде бы просто каталоги новой коллекции итальянского мебельного бренда. Плюс идеальные coffee table books – в обшитых шелком твердых обложках, с яркими художественными иллюстрациями.

А еще это своего рода путеводитель по последним интерьерным трендам и визуализированная философия домашнего пространства.

«Дом – это поделенное на зоны пространство, «обрамляющее» наши тела, место, в котором люди и предметы живут в гармонии, – считает Элеонора Кавалли, арт-директор Visionnaire. – А дизайн интерьера – это не только его декорирование или наполнение, это отражение как наших эмоций, нашей телесности, создание укромных мест – «сакральных зон», своего рода индивидуальной мифологии».

Читайте также