Где зимуют яхты: топ-5 стоянок мира

Турция уверенно держится в лидерах

Даже те, кто никогда не ходил в море на яхте, догадываются: любое транспортное средство требует надлежащего ухода. Зимовка судна в благоприятных климатических условиях позволяет подготовить его к новому сезону, свести к минимуму расходы на экстренный ремонт, а также способствует сохранению презентабельного внешнего вида, поддержанию в исправном состоянии всех технических систем яхты и ее первоначальной стоимости.

На формирование стоимости зимней стоянки, или марины, влияет длина яхты, срок аренды причала, а также наличие профессионального обслуживания и сервисной инфраструктуры для супер- и мегаяхт: кран большой грузоподъемности, заправка топливом, обслуживание танков для серых и черных вод, сервисная база для проведения технического обслуживания двигателей и основных систем яхты и т.д. Также немаловажным является удобство морского расположения марины, ее близость к основным регионам навигации.

В связи с надвигающимся зимним сезоном эксперты яхтенного направления компании «Авилон» составили рейтинг топ-5 самых популярных направлений для хранения супер- и мегаяхт в мире. А о том, какие яхты будут бороздить моря и океаны в следующем году, читайте тут.

1 место — Турция

Одно из самых популярных направлений для зимовки. Большое количество квалифицированного персонала и в тоже время низкая стоимость услуг делают этот регион важным местом обслуживания яхт во время зимнего сезона. В среднем швартовка яхты в марине Yalikavak Marina в Бодруме обойдется от 17 118 до 79 077 евро в зависимости от ее размера. Дополнительно судовладелец должен будет оплатить подачу воды - около 6 евро за 1 м3 и электроэнергию с берега - 0,45 евро за 1 квт.

2 место – Лазурное побережье Франции

Пользуется неизменным спросом у яхтсменов: к примеру, стоянка в Каннах на этот год уже вся забронирована. Климат здесь сухой и мягкий, дожди идут крайне редко и не бывает туманов. Идеальный вариант для зимовки яхты – и обойдется он от 9 000 до 48 000 евро за весь период.

3 место - Хорватия

Популярна в силу невысоких цен на зимовку и топливо, близости стоянки к месту навигации яхты и отсутствия языкового барьера. Здесь насчитывается более полусотни марин и все они достаточно хорошо оборудованы. Помогает и географическое положение: береговая линия Хорватии и большинства островов очень изрезана и изобилует множеством бухт.

Профессиональная команда марины Marina Frapa в Рогознице предлагает зимний пакет дополнительных услуг для яхт на воде: запуск двигателя и генератора, проверка ёмкости и зарядка аккумулятора, осмотр днища и проветривание судна, внешняя чистка судна, установка и обслуживание дегидратора воздуха. Зимовка яхты в Хорватии обойдется от 7 170 до 19 900 евро. Приятным плюсом является то, что в стоимость стоянки уже включены береговое питание электричеством и водой.

4 место – Греция

Здесь самая протяженная береговая линия на всем Средиземном море – 7 385 миль, а потому много хорошо оборудованных гаваней для хранения яхт по доступной цене. К примеру, цена швартовки яхты на зимний период в марине Zea Marina в Пирее составит от 6 600 до 33 000 евро. Дополнительно судовладелец оплачивает лишь подачу воды и электроэнергии с берега.

5 место – Кипр

Теперь практически в каждом приморском городе Кипра можно пришвартовать яхту. Одной из самых развитых инфраструктур обладает Marina Limassol, которая способна разместить до 650 яхт. Гавань уникальна тем, что даже при сильном шторме внутри сохраняется покой морской глади, тем самым надежно защищая пришвартованные суда от повреждений. Стоянка супер- и мегаяхты в зимний сезон здесь будет стоить от 10 100 до 45 800 евро.

Цены указаны за стоянку яхты длиной от 20 до 50 м за зимний период с 1 октября по 31 марта.

Читайте также