Издательство Rizzoli выпустило книгу, посвященную истории шляп Dior

В мае этого года в музее Dior в Гранвиле должна была открыться выставка, посвященная истории шляп Dior и дизайнеру шляп Стивену Джонсу, – Chapeaux Dior! L’Art du chapeau de Christian Dior à Stephen Jones. Но ввиду пандемии открытие экспозиции было решено перенести на 2022 год.

А пока к посещению дома-музея Кристиана Диора в Гранвиле можно подготовиться, изучив новую книгу Dior Hats издательства Rizzoli. «Шляпа – лучший способ подчеркнуть вашу индивидуальность» – так писал Кристиан Диор о своем любимом аксессуаре, который фигурировал в каждой из 22 его коллекций с 1947 по 1957 год.

Помимо шляп, созданных руками Диора, в книге можно увидеть творения Ива Сен-Лорана, Марка Боана, Джанфранко Ферре, Джона Гальяно, Рафа Симонса и, наконец, Марии Грации Кьюри – дизайнеров, связавших свои имена с Домом Dior.

В книгу вошли редкие, нигде ранее не публиковавшиеся фотографии. Над томом работал британский дизайнер головных уборов Стивен Джонс, который с 1996 года сотрудничает с Домом Dior и является художественным директором выставки в Гранвиле, где мы еще обязательно побываем.

Ну а интервью со Стивеном Джонсом можно почитать тут.

Читайте также