Юбилейная 30-я по счету Monaco Yacht Show 2020 перенесена на сентябрь 2021 года

По сообщению Informa Markets, крупнейшая яхтенная выставка в мире Monaco Yacht Show (MYS) перенесена с сентября 2020 года на сентябрь 2021 года. Informa Markets является владельцем и организатором Monaco Yacht Show и Fort Lauderdale International Boat Show (FLIBS), а также еще 400 международных мероприятий в различных индустриях — от моды до гостиничного бизнеса и от недвижимости до здравоохранения.  Даты проведения FLIBS в 2020 году при этом не поменялись, выставка пройдет с 28 октября по 1 ноября в американском Форт Лодердейле (Флорида). 

Решение о переносе MYS 2020 было принято после напряженных дискуссий с владельцами суперъяхт, верфями, традиционно выставляющими в Монако новинки года, яхтенными брокерами и другими заинтересованными лицами. Накануне 17 июня ассоциация независимых брокеров Mediterranean Yacht Brokers Association (MYBA) объявила о том, что не планирует организацию своей традиционной штаб-квартиры в яхт-клубе Монако в сентябре 2020 года. Решение MYBA было принято по итогам серьезных обсуждений и голосования среди членов ассоциации. Около месяца назад другие профессиональные ассоциации Superyacht Builders Association (SYBAss) и Leading Yacht Brokers Association (LYBRA) объявили о том, что они также не будут участвовать в MYS 2020. 

Суммарная стоимость яхт, принявших участие в MYS 2019, составила 3,9 миллиардов евро. На выставке прошлого года было представлено 125 суперъяхт, из них 44 новинки. Подробнее об MYS 2019 можно прочитать в нашем обзоре.

Что касается FLIBS 2020, то планируется, что в ней в 2020 году примут участие 900 яхт, из них — 100 суперъяхт. Предполагается, что отмена MYS 2020 не в последнюю очередь связана с непонятной ситуацией c COVID-19 и открытием границ Европы для граждан РФ и США. И те, и другие по традиции являются главными клиентами и гостями Monaco Yacht Show.  

Читайте также