Итальянская верфь Benetti спустила на воду свою вторую мегаяхту

Первая и пока единственная в 2020 году суперъяхта свыше 100 м длиной спущена на воду старейшей итальянской верфью Benetti. Ею стала 107-метровая Lana, построенная на заводе в Ливорно под надзором Imperial, одной из ведущих брокерских компаний мира. 100 метров — новый формат для яхтенного концерна Azimut-Benetti, где он впервые конкурирует с ведущими немецкими и голландскими производителями.

Azimut-Benetti на протяжении многих лет подряд лидирует в мире по объему построенных яхт в разных сегментах. В прошлом году компания, отмечая свое 50-летие, вышла на очередной рекорд: совокупная стоимость ее продукции составила 900 млн. евро, а количество спущенных на воду судов достигло рекордных 260. В ближайшие три года Azimut-Benetti планирует укрепить свое производство, инвестировав в разработку новых проектов 115 млн. евро.

Что касается мегаяхт, то Lana стала вторым проектом Benetti в 100-метровом сегменте. Новое судно оснащено суперсовременной дизель-электрической силовой установкой, что позволяет ей поддерживать новые «зеленые стандарты» (подробности — тут) и разгоняться до 18,5 узлов. Беспрецедентная высота потолков в 2,7 м существенно добавила объема и «воздуха» на борту, что, безусловно, будет оценено чартерными гостями уже этим летом. 

Напомним, что первая яхта в новом сегменте — 108-метровая IJE — была спущена Benetti на воду почти год назад.

Читайте также